Mendoza - Vinhos e Aventura - Abril a Dezembro 2017

Pacote de Viagem para Mendoza




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Lt - lanche de trilha / J - jantar

1º dia - MENDOZA - Pernoite em Mendoza.
2º dia - MENDOZA - VINHO E BICICLETA (C, A) - Pernoite em Mendoza.
3º dia - MENDOZA - AVENTURA (C, A) - Pernoite em Mendoza.
4º dia - MENDOZA (C)

PACOTE DE VIAGEM DETALHADO PARA MENDOZA

1º dia - MENDOZA - Recepção no aeroporto de Mendoza e traslado para o hotel escolhido. Pernoite em Mendoza.

2º dia - MENDOZA - VINHO E BICICLETA (C, A) - Pela manhã, saída do hotel (aproximadamente as 09h00) até o oásis agrícola central, local onde será entregue as bicicletas e realizado um briefing com guias locais antes de darmos inicio ao passeio percorrendo vinícolas, bodegas e simpáticas ruas de Lujan de Cuyo. Visita as instalações das bodegas, ao processo e degustação de vinhos. Ao meio dia, visita a segunda vinícola para almoço tradicional. Retorno à Mendoza ao fim do dia, com chegada ao hotel prevista para as 16h00. Pernoite em Mendoza.

3º dia - MENDOZA - AVENTURA (C) - Pela manhã, saída do hotel (aproximadamente as 08h30) até o Valle de Potrerillos, localizado cerca de 45 minutos do centro da cidade de Mendoza onde se desfruta da vida ao ar livre, junto da natureza. As atividades escolhidas poderão ser duas das quatro atividades abaixo. As atividades devem ser escolhidas no ato da reserva e possuem minimo de 4 participantes para garantir a atividade. Em caso de não confirmação do minimo estipulado poderá haver localmente a alteração da atividade. (não inclui almoço)

- Rafting no Rio Mendoza: O trajeto do rafting é de 12Km, leva a proximadamente 01h30, o nível das corredeiras são de III a IV (moderada e difícil), idade a partir de 12 anos. Inclui: Jaqueta e calça, capacete, remo e colete salva-vidas, condutor de rafting, mini curso e palestra sobre segurança e kayak de apoio. Recomendação: Levar mudas de roupas para se trocar no final da atividade e protetor solar.

- Trekking com rapel: Após palestra sobre segurança o grupo receberá o equipamento necessário e seguirá de carro até a região onde tem início um pequeno trekking até a Quebrada do Salto, onde terá início o rappel. O programa de trekking sem rappel conduz à mesma região. Duração: 2h30 a 3h00. Dificuldade: Média. Idade mínima: 10 anos. Inclui: Rappel 18 metros, guia profissional, água mineral e barra de cereais. Recomendação: Roupas confortáveis, calçado esportivo ou de trekking, protetor solar e boné, além de um par de meias extras.

- Canopy: Após palestra sobre segurança o grupo receberá o equipamento necessário e seguirá caminhando até o início do circuito de canopy. O destaque são os dois últimos tramos que tem respectivamente 360 e 400 metros e cruzam o Rio Mendoza. Duração: 1h30. Dificuldade: Fácil / Médio. Idade mínima: 12 anos. Inclui: Equipamento de segurança e guia profissional. Recomendação: Levar mudas de roupas para se trocar no final da atividade e protetor solar.

- Mountain Bike no Valle: Passeio de mountain bike pela região montanhosa, para explorar e desfrutar das paisagem desérticas dos Andes. O trajeto de mountain bike é de 10 km. Duração: 2h00. Dificuldade: Média. Idade mínima: 10 anos. Inclui: Bicicleta, guia profissional, capacete, água mineral e barra de cereais. Dificuldade: moderada, idade a partir de 10 anos. Recomendação: Roupas confortáveis, boné e protetor solar.

Uma vez finalizada a última atividade, traslado de retorno ao hotel. Pernoite.

4° dia - MENDOZA (C) - De acordo com horário de saída do voo, traslado ao aeroporto de Mendoza.

Sugestão: Experiência Catena e e El Enemigo Wines - Nosso passeio propõe visitar as vinícolas Catena Zapata e El Enemigo Wines, o último projeto pessoal de Alejandro Vigi, enólogo chefe da Catena Zapata e da Adriana Catena, filha mais jovem de Nicolas Catena. Este passeio surpreende pelo contraste entre as duas propostas, ambas unidas por seu enólogo e para dar mais encantamento as duas visitas, um almoço maravilhoso na Casa del Enemigo.

OBS: Você pode optar por passar mais noites em Mendoza e/ou, conjugar esse roteiro com Buenos Aires ou Santiago. Para quem quiser aproveitar mais essas cidades, temos algumas sugestões de passeios. Para mais informações sobre opcionais, entre em contato com nosso atendimento.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Somente terrestre a partir de Mendoza

Preços por Pessoa em US$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
InterContinental (Standard King Twin) - Janeiro a Junho-705,00863,00-
Huentala (Classic) - Janeiro a Junho738,00763,00980,00-
Diplomatic (Diplomatic City Mountain) - Janeiro a Junho-813,001.075,00-
Sheraton (Classic Room) - Janeiro a Junho784,00821,001.088,00-
Huentala (Classic) - Julho832,00869,001.115,00-
Huentala (Classic) - Agosto a Dezembro844,00890,001.157,00-
Sheraton (Classic Room) - Agosto a Dezembro857,00894,001.161,00-
Park Hyatt (Park) - Janeiro a Junho830,00896,001.246,00-
Park Hyatt (Park) - Julho a Dezembro903,00969,001.319,00-
Sheraton (Classic Room) - Julho924,00990,001.357,00-


* ***Valores válidos considerando isenção de impostos mediante apresentação de cópia do RG ou Passaporte no ato da reserva. O documento em questão deverá ser o mesmo a ser apresentado no momento do check-in dos hotéis*** PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: Consulte nosso atendimento para preços e condições. Preços em dólar por pessoa calculado para saídas com no mínimo dois passageiros. Sujeitos à alteração sem aviso prévio. Não são válidos para feriados nacionais e locais. Todos os preços serão convertidos para o Real utilizando câmbio do dia do pagamento. O câmbio de referência a ser utilizado na conversão é o dólar exposto no site www.venturas.com.br.


O programa inclui

- traslados regulares;
- hospedagem com café da manhã;
- passeio Vinho e Bicicleta e passeio Aventura regulares com acompanhamento de guia e transporte;
- refeições mencionadas no roteiro;
- seguro viagem;
- brinde exclusivo.


Não inclui

- Imposto de renda referente a remessas ao exterior (Deve ser pago juntamente com a entrada da viagem);
- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso.


Hospedagem

Huentala (classic) - www.huentala.com
Check in: 14h00 / Check out: 11h00

Sheraton (classic) - www.sheraton.com/mendoza
Check in: 15h00 / Check out: 12h00

Diplomatic (diplomatic city) - www.diplomatichotel.com.ar
Check in: 14h00 / Check out: 11h30

Intercontinental (standard king) - www.ihg.com
Check in: 15h00 / Check out: 12h00

Park Hyatt (park) - www.mendoza.park.hyatt.com/en/hotel/home.html
Check in: 15h00 / Check out: 12h00


Transporte

Os horários de voo são flexíveis, sua chegada e saída de Mendoza pode ser em qualquer horário. Atente-se apenas aos horários de check in e check out de seu hotel.


Seguro

Seguro Saúde/Viagem da Affinity Seguro Viagem, plano Affinity 60, durante o período da v... (clique para ver as condições)


Informações Úteis

Documentos necessários para embarque: Passaporte com validade mínima de 6 meses contados a partir da data de embarque, ou RG original (com foto recente). Para estrangeiros naturalizados brasileiros é necessário Passaporte.


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas