Cruzeiros Skorpios - Rota Kaweskar - Outubro 2017 a Abril 2018

Pacote de Viagem para Patagônia Cruzeiros

Promo Baixa e Alta: Valores reduzidos no Deck Atenas válido para todas as saídas de alta e baixa temporada (exceto natal e reveillon), com pagamento até 31 de Dezembro de 2017.
* Valores com promoção já aplicada
* Lugares sujeitos a disponibilidade no ato da reserva

Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Lt - lanche de trilha / J - jantar

1º dia - PUERTO NATALES - CRUZEIRO SKORPIOS (J) - Pernoite a bordo.
2º dia - GLACIAR AMALIA - GLACIAR EL BRUJO - FIORDE CALVO (C, A, J) - Pernoite a bordo.
3º dia - FIORDE DAS MONTANHAS - GLACIAR ALSINA - GLACIAR BERNAL - AONGOSTURA WHITE (C, A, J) - Pernoite a bordo.
4º dia - PUERTO NATALES (C)


PACOTE DE VIAGEM DETALHADO PARA A PATAGÔNIA

1º dia - PUERTO NATALES - CRUZEIRO SKORPIOS (J) - A partir das 16h00, Recepção de passageiros no terminal Skorpios em Puerto natales. Às 17h15min, palestra de segurança. Entre 17h30 y 18h00 saída de Puerto Natales, navegação pelos canais patagônicos, Angostura Kirke, canais Morla Vicuña, Unión, Collingwood e Sarmiento. Jantar e pernoite a bordo.
*Caso queira chegar na noite anterior, há a possibilidade de pernoitar em sua cabine no proprio Skorpios III (às segundas-feiras) ou no Hotel Remota (às quintas-feiras) com jantar incluído. No dia do embarque há excursão às Torres Del Paine e Cueva del Milodón (café da manhã tipo Buffet no hotel ou navio, almoço e excursão). Valores em Itens Adicionais.

2º dia - GLACIAR AMALIA - GLACIAR EL BRUJO - FIORDE CALVO (C, A, J) - Chegada ao Glaciar Amália. A embarcação se aproxima á geleira. Vista panorâmica. Às 09h30, desembarque em uma praia próxima para realizar caminhada pela areia, vegetação e rochas, chegando a um mirante de onde se pode apreciar este belo glaciar. Às 11h30, início da navegação em direção ao Glaciar El Brujo. Às 14h00, chegada ao Glaciar El Brujo, se as condições de tempo e gelo permitirem, descida da embarcação para contemplar esta geleira em uma rocha mais próxima. Às 15h30, saída para o espetacular Fiorde Calvo, onde se realiza uma excursão em um barco apropriado, chamado Capitão Constantino, para navegar entre os gelos, visitando os glaciares Fernando, Capitão Constantino e Alípio, entre outros. Às 20h00, saída em direção ao Fiorde de las Montañas. Café, almoço e jantar a bordo.


3º dia - FIORDE DAS MONTANHAS - GLACIAR ALSINA - GLACIAR BERNAL - AONGOSTURA WHITE (C, A, J) - Às 09h00, visita ao Fiorde de las Montanhas, onde você poderá observar quatro geleiras, que despencam da Cordilheira Sarmiento. Às 09h30, visita ao Glaciar Alsina, desembarque em nossos botes de exploração para percorrer esta pequena baía e seu vistoso glaciar apreciando toda sua beleza e as enormes montanhas que o rodeiam. Às 10h30. retorno ao Skorpios III. Seguimos navegando pelo Fiorde de las Montañas rumo ao Glaciar Bernal. Às 11h15min, desembarque na geleira. Início da caminhada no meio de um pequeno bosque nativo, e logo depois atravessar uma trilha que cruza uma pequena lagoa de água de geleira, continuamos a caminhada sobre as morenas frontais e laterais, até chegar na frente do Glaciar. Daqui teremos a oportunidade de tocar o gelo e ver a fase de recolhimento de uma geleira que já não chega ao mar. Às 12h45, os passageiros regressam ao barco, que no momento se abastece de água pura e natural, procedente de uma cascata. Esta água é consumida a bordo para todos os serviços do navio. Às 14h00, a Motonave Skorpios III continua navegando pelo Fiorde de las Montañas. Poderemos ver as geleiras Herman e Zamudio. Às 17h45min, chegamos a Angostura White. Aqui realizaremos outro desembarque, desta vez somente nos botes de exploração, navegando entre ilhas e rochedos, apreciando a fauna e flora nativa do lugar. Às 19h30 regressamos à embarcação e nos preparamos para o jantar de gala do Capitão. Às 21h00, Festa de despedida, jantar de gala do Capitão, baile. Navegação pelo Golfo Almirante Montt.

4º dia - PUERTO NATALES (C) - Chegada a Puerto Natales entre as 02h00 e 07h00 , observando as condições de vento, para ancorar no Terminal Skorpios de Puerto Natales. 08h00 e 09h30 desembarque dos passageiros. Para os que contrataram o serviço, traslados de ônibus ao aeroporto de Punta Arenas (consultar tarifa em itens opcionais).
Você também poderá estender sua viagem até El Calafate. Verifique as condições com nosso atendimento.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Valor do Cruzeiro a partir de Puerto Natales

Preços por Pessoa em US$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Deck Atenas (Promo Baixa)-1.540,00--
Deck Atenas (Baixa Temporada)1.434,001.690,002.535,00-
Deck Atenas (Promo Alta)-1.700,00--
Deck Acrópolis (Baixa Temporada)1.550,001.815,003.630,00-
Deck Atenas (Alta Temporada)1.574,001.850,002.775,00-
Deck Perthenon (Baixa Temporada)1.634,001.915,003.830,00-
Deck Acrópolis (Alta Temporada)1.690,001.975,003.950,00-
Deck Olympo Std (Baixa Temporada)1.717,002.015,004.030,00-
Deck Parthenon (Alta Temporada)1.774,002.075,004.150,00-
Deck Olympo Std (Alta Temporada)1.857,002.175,004.350,00-
Deck Olympo Suite Master (Baixa Temporada)1.817,002.315,004.330,00-
Deck Olympo Suite Master (Alta Temporada)2.090,002.525,005.050,00-

* Verifique o período de alta e baixa temporada no item Observações.


Serviços adicionais

Preços por Pessoa em US$

DescriçãoTriploDuploSingleCHD
Traslado ida e volta Aeroporto P Natales - Terminal Skorpios15,0015,0015,0015,00
Traslado ida e volta Aeroporto P. Arenas - Terminal Skorpios93,0093,0093,0093,00
Pacote Noite Anterior320,00320,00320,00192,00


* Preços em dólar por pessoa válidos para saídas de Outubro 2017 a Abril 2018 mencionadas abaixo: Embarque - Baixa temporada: 13, 17, 20, 24, 27 e 31 Outubro; 03, 07, 10, 14, 17, 21, 24 e 28 Novembro; 01, 05, 08, 12, 15 e 19 Dezembro 2017 / 27 Fevereiro; 02, 06, 09, 13, 16, 20, 23, 27 e 30 Março; 03, 06 Abril 2018. Embarque - Alta Temporada: 22, 26 e 29 Dezembro 2017 / 02, 05, 09, 12, 16, 19, 23, 26 e 30 Janeiro 2018 / 02, 06, 09, 13, 16, 20 e 23 Fevereiro 2018 PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Politica de Criança: Crianças até 5 anos free dividindo a cabine e cama com os pais. Crianças a partir de 6 anos pagam como adulto.. Preços em dolar por pessoa, sujeitos a alteração sem aviso prévio. Todos os preços serão convertidos para o Real utilizando câmbio do dia do pagamento. O câmbio de referência a ser utilizado na conversão é o dólar exposto no site www.venturas.com.br.


O programa inclui

CRUZEIRO:
- Cruzeiro Skorpios III com pensão completa e bebidas (bar sempre aberto para bebidas selecionadas);
- excursões diárias em botes de acordo com o itinerário do navio;
- palestras a bordo.
- seguro viagem;
- brinde exclusivo.

PACOTE NOITE ANTERIOR
- Noite de hospedagem no navio (segundas) ou no Hotel Remota (sextas) com café da manhã;
- Jantar no navio ou no Hotel Remota;
- Excursão ao Parque Nacional Torres Del Paine e Cueva del Milodón com almoço e taxas.


Não inclui

- Passagem aérea;
- imposto de renda referente a remessas ao exterior (deve ser pago juntamente com a entrada da viagem);
- gorjetas;
- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso;
- taxa de embarque Cruzeiros Skorpios U$30,00 por pessoa (paga no fechamento da viagem).


Hospedagem

PATAGÔNIA:
CRUZEIROS SKORPIOS - www.skorpios.cl/pt/portugues/
Check in: 16h00 / Check out: 09h00


Seguro

Seguro Saúde/Viagem da Affinity Seguro Viagem, plano Affinity 60, durante o período da v... (clique para ver as condições)


Informações Úteis

Documentos necessários para embarque: Passaporte com validade mínima de 6 meses contados a partir da data de embarque. ou RG original (com foto recente).Para estrangeiros naturalizados brasileiros é necessário Passaporte.


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas