Colômbia - Cartagena e San Andrés - Roteiro Agenciado - Julho a Dezembro

Pacote de Viagem para Cartagena

Neste pacote, conheça a histórica e romântica Cartagena, cidade rica e estratégica durante o período colonial e que, desde 1984 é considerado Patrimônio Cultural da Humanidade pela UNESCO. Com uma mescla de sua arquitetura colonial, vida noturna e paisagens exuberantes, é considerada uma joia do Caribe colombiano.
Conheça também a ilha de San Andrés, distante da costa continental do país, situada na terceira maior barreira de corais do mundo e possui o título de Reserva de Biosfera de Flora Marinha pela UNESCO.

1° Dia - CARTAGENA
Chegada em Cartagena, recepção e transfer ao hotel escolhido.

2° Dia - CARTAGENA - TOUR ILHAS DO ROSARIO COM ALMOÇO (IIHA DO SOL)
Café da manhã no hotel. Início do tour em uma embarcação rápida até as Ilhas do Rosario, localizadas ao sul da baía de Cartagena em uma área protegida conhecida como Parque Corales del Rosario y San Bernardo. O parque é formado por águas rasas e cristalinas onde vivem espécies de algas calcárias, esponjas, lírios do mar, anêmonas e corais. Haverá tempo para nadar e praticar snorkeling. Incluído almoço.

Inclui: transfer hotel-pier-hotel* (apenas para passageiros hospedados no setor de Bocagrande), embarcação e almoço.
Observações:
- Duração: aproximadamente 07h00
- Passageiros hospedados em hotéis do centro histórico, Las Americas, Sonesta, Holiday Inn e Occidental Grand Playa Manzanillo devem chegar ao píer por conta própria.
Não inclui:
- Taxa de embarque (valor aproximado de US$10,00 - pagamento direto no local)
- Equipamentos de snorkeling
- Entrada ao aquário

3° Dia - CARTAGENA - DIA LIVRE
Café da manhã no hotel. Dia livre para atividades independentes e/ou passeios opcionais.

4° Dia - CARTAGENA/SAN ANDRÉS
Café da manhã no hotel. Em horário oportuno, transfer ao aeroporto de Cartagena. Chegada a San Andrés, recepção e transfer ao hotel escolhido.

5° Dia - SAN ANDRÉS - VOLTA A ILHA
Café da manhã no hotel. Saída do centro para a tradicional volta a Ilha em San Andrés, que começa na parte norte e segue para oeste passando por La Cueva de Morgan, La Piscinita e Best View e chegada a Hoyo Soplador local de observar (se o tempo permitir) o fenômeno natural formado por uma série de túneis que emergem nos arrecifes e terminam em um orifício por onde á àgua é jorrada a vários metros da costa. O tour continua pela praia de South Bay até San Luis, um pequeno povoado com arquitetura caribenha-antillana, e tradições locais. Retorno ao centro.
Inclui: tour volta à ilha.

Observações:
- Passageiros deverão se apresentar por conta própria no escritório do receptivo (localizado no centro de San Andrés - Centro Comercial New Point Local 209), ponto de saída do passeio, 15 minutos antes do inicio do tour.
- Duração: aproximadamente 02h00.
- Mínimo 02 passageiros

6° Dia - SAN ANDRÉS - DIA LIVRE
Café da manhã no hotel. Dia livre para atividades independentes e/ou passeios opcionais.

7° Dia - SAN ANDRÉS
Café da manhã no hotel. Em horário oportuno, transfer ao aeroporto de San Andrés.


O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Somente terrestre a partir de Cartagena - Os valores expostos são aproximados.

Preços por Pessoa em US$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Opção 1528,00565,00924,00-
Opção 2-619,001.008,00-
Opção 3690,00727,001.241,00-
Opção 4-840,001.391,00-
Opção 5-881,001.637,00-
Opção 6-919,001.520,00-
Opção 7-1.215,002.103,00-

* Confirme o valor exato com nossos consultores de acordo com o período da sua viagem.


Adicional Aéreo sem taxas de embarque (valor de referência)

Preços por Pessoa em US$

Companhia Aéreaa partir de
COPA ou AVIANCA - Sob consulta-

* O valor apresentado pode sofrer variação para mais ou menos dependendo de disponibilidade na reserva


* O cambio a ser utilizado é o dolar turismo do dia do pagamento baseado no câmbio da operadora TGK. As tarifas aéreas citadas acima estão sujeitas a restrições relativas a endosso, remarcação, reembolso e prazo de emissão, muitas vezes imediato e são passíveis de variações de acordo com a política de preços da companhia aérea. Valores aéreos sujeitos a alteração de acordo com disponibilidade de classes tarifárias. Preços em dólar por pessoa válidos para o período mencionado no roteiro (exceto feriados). Todos os preços serão convertidos para o Real utilizando câmbio do dia do pagamento. Preços sujeitos a alteração sem aviso prévio.


O programa inclui

- 3 noites de hospedagem em Cartagena com café da manhã;
- 3 noites de hospedagem em San Andrés com café da manhã;
- Transfer Aeroporto - Hotel em Cartagena (Privado - Espanhol) (Diurno);
- Tour Ilhas do Rosario com almoço (IIha do Sol) (Regular - Espanhol - Dia completo);
- Transfer Hotel em Cartagena - Aeroporto (Privado - Espanhol) (Diurno);
- Transfer Aeroporto - Hotel em San Andrés (Hotéis cêntricos) (Privado-Espanhol) (Diurno);
- Tour Volta a Ilha (Regular - Espanhol - 2 horas);
- Transfer Hotel em San Andrés - Aeroporto (Hotéis cêntricos) (Privado-Espanhol) (Diurno);
- Assistência Embarque no Aeroporto de Guarulhos (somente para aéreos emitidos na Venturas);
- Seguro de Viagem Internacional - INTERMAC, Plano Turístico Plus;
- Brinde Venturas.


Não inclui

- Imposto de renda referente a remessas ao exterior (Deve ser pago juntamente com a entrada da viagem);
- Passagem aérea;
- Taxas de embarque;
- Gorjetas;
- Serviços não descritos no programa;
- Gastos pessoais.
- Taxa de entrada em San Andrés: aproximadamente US$35, paga antecipadamente antes do embarque ao destino;
- Taxas de entrada em alguns tours (por serem áreas privadas, devem ser pagas no local):
San Andrés :
US$ 12 por pessoa na Cueva Morgan
US$ 8 por pessoa na Piscina Natural
Providencia :
US$ 18 por pessoa no tour com Crab Cay (Cayo Cangrejo)
- Ceia de Natal ou Reveillon;
- Early check in e late check out nos hotéis.


Hospedagem

Opção 01
Cartagena - Atlantic Lux Hotel (Standard) - www.hotelcasinoatlantic.com/
San Andrés - Bahia Sardina (Standard) - www.bahiasardina.com/

Opção 02
Cartagena - Hotel Monterrey (Standard) - www.hotelmonterrey.com.co/pt
San Andrés - Bahia Sardina (Standard) - www.bahiasardina.com/

Opção 03
Cartagena - Dann Cartagena (Standard) - www.hoteldanncartagena.com/
San Andrés - Arena Blanca Hotel (Standard) - www.hotelarenablanca.com.co/

Opção 04
Cartagena - Delirio Hotel (Superior) - www.deliriohotel.com/
San Andrés - Decameron Los Delfines (Standard) - www.decameron.com/

Opção 05
Cartagena - Armeria Real(Colonial Classic) - www.armeriarealhotel.com/
San Andrés - Casa Blanca Hotel (Standard) - www.hotelarenablanca.com.co/

Opção 06
Cartagena Ananda Boutique Hotel (Superior) - www.anandacartagena.com/
San Andrés Royal Decameron Isleño (Standard) - www.decameron.co/

Opção 07
Cartagena - Sofitel Cartagena Santa Clara (Superior) - www.sofitel.com/
San Andrés Royal Decameron Isleño (Standard) - www.decameron.co/


Informações Úteis

DOCUMENTOS NECESSÁRIOS PARA EMBARQUE
BRASILEIROS: Para passageiros voando Copa via Panamá é origatório embarque com Passaporte com validade mínima de 6 meses. Para passageiros voando avianca via Bogotá o embarque pode ser feito com Passaporte (validade mínima de 6 meses) ou RG emitido a menos de 10 anos em condições conservadas;
É OBRIGATÓRIO a apresentação do cartão de vacinação internacional contra a febre amarela. A vacina deve ser tomada com pelo menos 10 dias de antecedência da data de saída da viagem. Como a vacina pode causar reações, consulte o seu médico antes de se vacinar. http://www.anvisa.gov.br/viajante/
ESTRANGEIROS: é necessário RNE original e Passaporte. Importante verificar se o país de destino exige visto de seu país natal.
MENORES de 18 anos - autorização por semelhança* de pai e mãe, com firma reconhecida em 3 vias (para menores viajando sem a presença do pai e da mãe, acompanhados por terceiros maiores e capazes). A mesma regra aplica quando acompanhados por apenas um dos pais, autorização por semelhança* do genitor que não viajará.
* Firma reconhecida por semelhança: significa que a assinatura de ambos os pais no documento de autorização pode se dar por meio do reconhecimento de firma já registrada em cartório.
- A documentação defeituosa ou incompleta - passaporte, RG, falta de vistos ou impossibilidade de entrada em algum país expressada ao passageiro por órgão oficial local - será de única e exclusiva responsabilidade do passageiro, eximindo a operadora de qualquer responsabilidade, inclusive do reembolso de qualquer tipo de despesas extras.


Sob Consulta

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas