Chapada dos Veadeiros - Alto Paraíso - Janeiro 2018




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Aj - almoço no fim da tarde / Lt - lanche de trilha / J - jantar

Quinta - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - Pernoite em Alto Paraíso.
Sexta - CACHOEIRA SANTA BARBARA E CACHOEIRA CAPIVARA (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Sábado - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Domingo - CACHOEIRA DAS LOQUINHAS - BRASÍLIA (C, A)

ROTEIRO DETALHADO

Quinta - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - Recepção no aeroporto de Brasília e traslado regular para Alto Paraíso com saída prevista às 19h00 (230km de asfalto - 3h). Acomodação na pousada escolhida. Pernoite em Alto Paraíso.

Sexta - CACHOEIRA SANTA BARBARA E CACHOEIRA CAPIVARA (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, visitaremos o Engenho, a 25 km de Cavalcante e a cachoeira da Santa Bárbara com 30m de altura. Também visitaremos a cachoeira formada pelo rio Capivara. Faremos uma caminhada curta, de fácil acesso, por uma trilha com trechos íngremes. No final do passeio faremos um almoço preparado pelos Kalungas na vila Engenho. Pernoite em Alto Paraíso.

* Engenho: parte do povoado calunga, antigo quilombo de escravos refugiados da Bahia que foram descobertos na década de 70.

* Cachoeira Santa Bárbara: um belo rio de água verde esmeralda com grandes piscinas. Este atrativo fica dentro da área de preservação calunga.

* Cachoeira Capivara: a queda da cachoeira do Capivara despenca pelo incrível cânion da Capivara, no inicio do vão das Almas, a principal região da comunidade Kalunga. Visitaremos uma bela piscina de água verde esmeralda, onde cai a cachoeira Capivara de um lado e a cachoeira do córrego Tiririca no outro lado da mesma piscina.

Sábado - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Traslado (57km - 1h30 hora em estrada de terra) na direção Oeste, com destino ao complexo de cachoeiras das Cataratas dos Couros. Caminhada (3km - nível médio) margeando o Rio dos Couros até o início das quedas. Retorno a Alto Paraíso e pernoite.

* Cataratas dos Couros: um espetacular conjunto de cachoeiras, cascatas, piscinas e paredões que a região oferece. O rio dos Couros despenca em várias etapas em um grande cânion com aproximadamente 300m de desnível formando diversas cachoeiras e piscinas.

Domingo - CACHOEIRA DAS LOQUINHAS - BRASÍLIA (C, A) - Saída para visita as cachoeiras das Loquinhas. Retorno a Alto Paraíso para almoço e traslado ao aeroporto de Brasília.

* Cachoeiras das Loquinhas: Passarela de madeira suspensa com 1.5km em meio à mata ciliar de galeria. Visitaremos 07 poçinhos de águas cristalinas de tom azul-turquesa.

A região oferece a possibilidade de passeios opcionais como batismo de rapel, e tirolesa. Estes passeios poderão ser contratados diretamente com o nosso receptivo local.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Brasília

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Casa do Cerrado1.576,001.610,001.758,00723,00
Dos Guias - Apto Std1.562,001.634,001.852,00746,00
Pousada Veadeiros1.533,001.649,001.826,00760,00
Portal do Beija Flor1.610,001.658,001.852,00769,00
Casa Rosa - Chalé / Flat Std1.783,001.836,002.077,00936,00
Recanto da Grande Paz - Chalé Std1.802,001.899,002.321,00995,00
Casa da Lua - Luxo Externa2.346,002.432,003.447,001.497,00
Maya - Suíte Luxo2.567,002.668,003.869,001.855,00


* As tarifas aéreas utilizadas para cálculo dos valores acima estão sujeitas a restrições relativas a endosso, remarcação, reembolso, validade para programas de fidelidade das cias aéreas e prazo de emissão, muitas vezes imediato, e são passíveis de variações de acordo com a política de preços da companhia aérea. Preços por pessoa válidos para as saídas mencionada no roteiro. Preços sujeitos a alteração sem aviso prévio. Criança: preços válidos para uma criança até 10 anos acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Preços calculados para saídas com mínimo de 2 pessoas.


O programa inclui

- traslado regular Brasília / Chapada dos Veadeiros / Brasília em veículo fretado;
- hospedagem com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- seguro viagem;
- brinde exclusivo.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro ítem não mencionado como incluso.


Hospedagem

ALTO PARAÍSO:
Pousada Veadeiros - www.pousadaveadeiros.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Portal do Beija Flor - www.portaldobeijaflor.com
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Recanto da Grande Paz - www.recantodagrandepaz.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa Rosa - www.pousadacasarosa.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Maya - www.pousadamaya.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa do Cerrado - www.pousadacasadocerrado.com.br
Check in: 12h00 / Check ou: 12h00


Transporte

Os horários de voo devem respeitar o horário de saída do traslado, conforme abaixo:
- Brasília / Chapada dos Veadeiros - saída até às 19h00, portanto é essencial que o voo chegue em Brasília até às 18h30. Importante: No seu desembarque procure a equipe da Travessia (receptivo local) para reconfirmar o horário de saída do traslado que pode ser mais cedo se todos os clientes chegarem em Brasília antes das 20h00. A equipe da Travessia poderá estar no desembarque ou em frente ao desembarque doméstico 1.

- Chapada dos Veadeiros / Brasília - saída por volta das 14h00, portanto é essencial que a partida do voo de Brasília seja após as 18h000 (com margem de segurança caso haja algum imprevisto no caminho).

* Os traslados são privativos para o todo grupo e partem do aeroporto de acordo com a chegada do último passageiro. Para voltar para Brasília o procedimento é o mesmo, a saída é baseada de acordo com o primeiro horário de saída do voo.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas Blog Venturas