Chapada dos Veadeiros - São Jorge e Alto Paraíso - Janeiro 2018




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Aj - almoço no fim da tarde / Lt - lanche de trilha / J - jantar

Domingo - BRASÍLIA - SÃO JORGE (A) - Pernoite em São Jorge ou Alto Paraíso
Segunda - VALE DA LUA E RAIZAMA (C,Lt,Aj) - Pernoite em São Jorge ou Alto Paraíso
Terça - ABISMO E MIRANTE DA JANELA (C,Lt,Aj) - Pernoite em São Jorge ou Alto Paraíso
Quarta - PARQUE NACIONAL - SALTOS DO RIO PRETO (C, Lt, Aj) - Pernoite em São Jorge ou Alto Paraíso
Quinta - ALMÉCEGAS E SÃO BENTO (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraiso.
Sexta - CACHOEIRA SANTA BARBARA E CACHOEIRA CAPIVARA (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Sábado - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Domingo - CACHOEIRA DAS LOQUINHAS - BRASÍLIA (C, A)

ROTEIRO DETALHADO

Domingo - BRASÍLIA - SÃO JORGE (A) - Recepção no aeroporto de Brasília e traslado regular para Alto Paraíso com saída prevista às 12h00 (230km de asfalto - 3h). Almoço em Alto Paraíso. Após o almoç, acomodação na pousada escolhida em Alto Paraíso ou São Jorge.

Segunda - VALE DA LUA E RAIZAMA (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, seguiremos para conhecer o Rio São Miguel. Visitaremos a fazenda Espaço Infinito, faremos uma trilha modelo passando pela borda do cânion Raizama. Caminharemos pelo circuito de trilhas da fazenda, passando por um pequeno córrego que salta no cânion de uma altura de 40 m. Continuando o percurso, seguiremos margeando o cânion. Seguimos para conhecermos mais um atrativo do Rio São Miguel, o Vale da Lua, uma propriedade particular próxima ao Parque Nacional, caminharemos 600m até o leito do rio São Miguel, exuberante pelas rochas com suas formas exóticas esculpidas pelas águas ao longo de milhares de anos. Almoço no fim da tarde em São Jorge. Pernoite em Alto Paraíso ou São Jorge, de acordo com a opção escolhida.

Terça - ABISMO E MIRANTE DA JANELA (C,Lt,Aj) - Caminhada o mirante da Janela, vista para os dois Saltos do Rio Preto, cartões postais do Parque e para o limite da Chapada através da Serra Santana. Continuando o circuito, caminhada até as cachoeiras do Abismo, uma sequencia de pequenas quedas e piscinas-mirante com visual para o limite norte da Chapada. Fechando o circuito, retorno para São Jorge por outra trilha, passando pelo antigo garimpo de cristais. Almoçaremos em São Jorge no fim da tarde. Pernoite em Alto Paraíso ou São Jorge, de acordo com a opção escolhida.

Quarta - PARQUE NACIONAL - SALTOS DO RIO PRETO (C, Lt, Aj) - Após o café da manhã, vamos conhecer o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros. Caminharemos 12 km (total) pela trilha que vai aos Saltos do Rio Preto. A primeira queda visitada tem 120m e apresenta um visual inesquecível, que se tornou cartão postal da Chapada. Em seguida, visitaremos o Salto de 80m que possui uma grande piscina, ótima para banho. No retorno da caminhada, mais um banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. Almoçaremos em São Jorge no fim da tarde. Pernoite em Alto Paraíso ou São Jorge, de acordo com a opção escolhida.

Quinta - ALMÉCEGAS E SÃO BENTO (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã sairemos de São Jorge e seguiremos para Alto Paraíso. No meio do caminho parada na Fazenda São Bento onde visitaremos a cachoeira Almécegas 1, com 45m. Em seguida visitaremos a Almécegas 2 que tem uma grande piscina onde tomaremos um refrescante banho. Na saída da fazenda, mais uma parada para banho na cachoeira São Bento. Seguimos para Alto Paraíso para o almoço e acomodação na pousada escolhida.

Sexta - CACHOEIRA SANTA BARBARA E CACHOEIRA CAPIVARA (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, traslado até o município vizinho de Cavalcante. Visitaremos o Engenho, a 25 km de Cavalcante, parte do sítio histórico Kalunga, antigo quilombo de escravos refugiados da Bahia que foram descobertos na década de 70. Visitaremos o principal atrativo natural da comunidade Kalunga, Santa Bárbara com 30m de altura, um belo rio de águas verde esmeralda com grandes piscinas. Após a Santa Barbara, vamos conhecer mais um atrativo da comunidade Kalunga, A cachoeira formada pelo rio Capivara, quando despenca pelo incrível cânion da Capivara, no inicio do vão das Almas, a principal região da comunidade Kalunga. Faremos uma caminhada curta, por uma trilha com trechos íngremes. Visitaremos uma bela piscina de água verde esmeralda, onde cai a cachoeira Capivara de um lado e a cachoeira do córrego Tiririca. No final do passeio faremos um almoço preparado pelos Kalungas na vila Engenho. Retornaremos para Alto Paraíso no fim da tarde.

Sábado - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 57 km em direção Oeste. Visitaremos este dia um dos mais impressionantes complexos da Chapada, as Cataratas dos Couros. Após 1:30h de estradas off road, faremos uma caminhada de aproximadamente 1,5km margeando o Rio dos Couros até o início das quedas, onde o rio despenca em várias etapas em um grande cânion com aproximadamente 300m de desnível formando um festival de cachoeiras e piscinas. Desceremos por uma das margens do rio até uma parte do desnível, onde é possível avistar as quedas acima e abaixo, retornaremos para Alto Paraíso no final do dia, almoçaremos em Alto Paraíso.

Domingo - CACHOEIRA DAS LOQUINHAS - BRASÍLIA (C, A) - Após o café da manhã, traslado de 08km até as cachoeiras das Loquinhas. Passarela de madeira suspensa com 1.5km em meio à mata ciliar de galeria. Visitaremos 07 poçinhos de águas cristalinas de tom azul-turquesa. Almoço de despedidas em Alto Paraíso. Traslado para o aeroporto de Brasília.

A região oferece a possibilidade de passeios opcionais como batismo de rapel, e tirolesa. Estes passeios poderão ser contratados diretamente com o nosso receptivo local.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Brasília

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Casa do Cerrado - Somente Alto Paraíso2.950,003.028,003.392,001.939,00
Dos Guias - Apto Std - Somente Alto Paraíso2.916,003.084,003.611,001.995,00
Pousada Veadeiros - Somente Alto Paraíso2.849,003.118,003.551,002.028,00
Portal do Beija Flor - Somente Alto Paraíso3.028,003.141,003.611,002.051,00
Trilha Violeta & Dos Guias Std.3.044,003.213,003.799,00-
Trilha Violeta & Veadeiros3.016,003.227,003.773,00-
Cristal da Terra & Veadeiros3.080,003.291,003.948,002.201,00
Mundo Dha Lua & Beija Flor-3.461,004.237,00-
Trilha Violeta & Recanto G. Paz3.285,003.477,004.268,00-
Cristal da Terra & Casa Rosa3.330,003.479,004.199,002.389,00
Casa Rosa - Chalé / Flat - Somente Alto Paraíso3.432,003.556,004.136,002.466,00
Bambu Brasil & Casa do Cerrado.3.354,003.605,004.330,00-
Casa das Flores & Recanto G. Paz3.336,003.611,004.818,002.612,00
Recanto da Grande Paz - Chalé Std - Somente Alto Paraíso3.477,003.701,004.706,002.612,00
Bambu Brasil & Casa Rosa3.560,003.831,004.649,00-
Bambu Brasil & Recanto G. Paz3.580,003.894,004.893,00-
Casa das Flores & Maya - Luxo4.082,004.362,006.366,003.525,00
Baguá & Recanto G. Paz4.505,004.737,006.676,003.766,00
Casa da Lua - Luxo Externa - Somente Alto Paraíso4.629,004.826,007.073,003.763,00
Maya - Suíte Luxo - Somente Alto Paraíso5.132,005.362,008.024,004.627,00
Baguá & Maya - Luxo5.251,005.487,008.223,004.679,00


* As tarifas aéreas utilizadas para cálculo dos valores acima estão sujeitas a restrições relativas a endosso, remarcação, reembolso, validade para programas de fidelidade das cias aéreas e prazo de emissão, muitas vezes imediato, e são passíveis de variações de acordo com a política de preços da companhia aérea. Preços por pessoa válidos para as saídas mencionadas no roteiro. Preços sujeitos a alteração sem aviso prévio. Criança: preços válidos para uma criança até 10 anos acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Preços calculados para saídas com mínimo de 2 pessoas.


O programa inclui

- traslado regular Brasília / Chapada dos Veadeiros / Brasília em veículo fretado;
- hospedagem com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- seguro viagem;
- brinde exclusivo.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro ítem não mencionado como incluso.


Hospedagem

ALTO PARAÍSO:
Pousada Veadeiros - www.pousadaveadeiros.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Portal do Beija Flor - www.portaldobeijaflor.com
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Recanto da Grande Paz - www.recantodagrandepaz.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa Rosa - www.pousadacasarosa.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa do Cerrado - www.pousadacasadocerrado.com.br
Check in: 12h00 / Check ou: 12h00

Pousada Maya - www.pousadamaya.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00

SÃO JORGE:
Pousada Casa das Flores - www.pousadacasadasflores.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Trilha Violeta - www.trilhavioleta.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00

Cristal da Terra - www.pousadacristaldaterra.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Bambu Brasil - www.bambubrasil.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00

Pousada Baguá - www.baguapousada.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00


Transporte

Os horários de voo devem respeitar o horário de saída do traslado, conforme abaixo:
- Brasília / Chapada dos Veadeiros - saída até às 12h00, portanto é essencial que o voo chegue em Brasília até às 11h30. Importante: No seu desembarque procure a equipe da Travessia (receptivo local) para reconfirmar o horário de saída do traslado que pode ser mais cedo se todos os clientes chegarem em Brasília antes das 12h00. Ao desembarcar procure a Travessia para checar o horário de saída do traslado. A equipe da Travessia poderá estar no desembarque ou em frente ao desembarque doméstico 1.

- Chapada dos Veadeiros / Brasília - saída por volta das 14h00, portanto é essencial que a partida do voo de Brasília seja após as 18h00 (com margem de segurança caso haja algum imprevisto no caminho).

* Os traslados são privativos para o todo grupo e partem do aeroporto de acordo com a chegada do último passageiro. Para voltar para Brasília o procedimento é o mesmo, a saída é baseada de acordo com o primeiro horário de saída do voo.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas Blog Venturas