Chapada dos Veadeiros - São Jorge e Alto Paraíso - SAÍDAS PROMOCIONAIS 2017




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Aj - almoço no fim da tarde / Lt - lanche de trilha / J - jantar

Domingo - BRASÍLIA - CHAPADA DOS VEADEIROS (A) - Pernoite em São Jorge.
Segunda - VALE DA LUA E RAIZAMA (C,Lt,Aj) - Pernoite em São Jorge.
Terça - PARQUE NACIONAL - CÂNION E CARIOCAS (C,Lt,Aj) - Pernoite em São Jorge.
Quarta - PARQUE NACIONAL - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Pernoite em São Jorge.
Quinta - ALMÉCEGAS E SÃO BENTO (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraiso.
Sexta - CACHOEIRA DOS CRISTAIS - POÇO ENCANTADO (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraiso.
Sábado - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraiso.
Domingo - ALTO PARAISO - BRASILIA (C,A)

PACOTE DE VIEGAM DETALHADO PARA A CHAPADA DOS VEADEIROS

Domingo - ORIGEM / BRASÍLIA - CHAPADA DOS VEADEIROS (A) - Recepção no aeroporto de Brasília e traslado regular para Alto Paraíso com saída prevista às 12h00 (230km de asfalto - 3h). Almoço. Após o almoço, faremos um deslocamento de 38 km pela Estrada-Parque Veadeiros até a Vila de São Jorge, onde ficaremos acomodados em uma das pousadas escolhidas.

Segunda - VALE DA LUA E RAIZAMA (C,Lt,Aj) - Traslado até o Rio São Miguel onde visitaremos a Fazenda Espaço Infinito. Caminhada (4km ida e volta - nível fácil a médio) em trilha passando pela borda do cânion Raizama, a uma altura de 40m. Continuação pela margem do cânion até o Vale da Lua. Caminhada (600m - nível fácil) até o leito do rio São Miguel. Retorno para a pousada escolhida em São Jorge e pernoite.

* Vale da Lua: seu nome vem da aparência que lembraria uma paisagem lunar, com pequenas crateras escavadas pelo atrito da areia levada pela água com as rochas, nas curvas onde as corredeiras são mais fortes, dando origem a pequenos rodamoinhos e funis.

* Cânion Raizama: um Santuário de beleza selvagem com piscinas, cascatas e uma bela cachoeira no encontro dos rios São Miguel e Raizama, que cai num cânion ideal para a prática de canionismo.

Terça - PARQUE NACIONAL - CÂNION E CARIOCAS (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, vamos conhecer o Parque Nacional. Faremos uma caminhada de 10km (total) pelas trilhas de acesso aos cânions. Visitaremos o Cânion II. Em seguida, caminharemos 3km até a cachoeira Cariocas. Almoço em São Jorge no fim da tarde. Pernoite em São Jorge e pernoite.

* Cânion II: oferece ao visitante uma grande piscina para banho.

* Cachoeira Cariocas: com 10 metros de altura, uma praia de areias grossas e, uma bela piscina natural, local perfeito para quem quer curtir o sol e uma bela paisagem.

Quarta - PARQUE NACIONAL - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Saída a pé até a entrada do Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros. Caminhada (12km - nível médio) pela trilha que vai aos Saltos do Rio Preto No retorno da caminhada, parada para banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. Retorno à pousada em São Jorge e pernoite.

* Salto do Rio Preto: São duas cachoeiras uma tem 120m e apresenta um visual inesquecível, que se tornou cartão postal da Chapada, a outra o Salto de 80m possui uma grande piscina, ótima para banho.

Quinta - ALMÉCEGAS E SÃO BENTO (C,Lt,Aj) - Traslado até a Fazenda São Bento para visita às cachoeiras Almécegas I e II. Na saída da fazenda, mais uma parada para banho na cachoeira São Bento. Almoço e acomodação na pousada em Alto Paraiso.

* Almécegas I e II: o Córrego Almécegas percorre campos de flores e buritizais, sua mais bela cachoeira, Almécegas I, cai em forma de véu de noiva a 45 metros de altura em sua piscina de águas verdes. A Cachoeira Almécegas II tem uma bela queda de 8 metros e grande poço para banho.

Sexta - CACHOEIRA DOS CRISTAIS - POÇO ENCANTADO (C,Lt,Aj) - Saída em até as cachoeiras do Rio Cristal (caminhada de 100m - nível fácil), a cachoeira da Água Fria e ao mirante do Moinho. Em seguida, traslado (60km em asfalto) à cachoeira do Poço Encantado (caminhada de 100m - nível fácil). Almoço no local e retorno à Alto Paraiso. Pernoite.

* Cachoeira dos Cristais: um complexo com 6 cachoeiras de águas cristalinas, com diversos recantos para nadar e tomar sol com uma bela visão da Serra da Baliza e do Vale do Moinho.

* Água Fria: um mirante fantástico de onde se observa o Vale do Moinho, com suas campinas floridas às margens do Córrego Água Fria com suas águas cristalinas margeado de quartzo.

* Poço Encantado: a cachoeira do Poço Encantado tem 40m de altura, e uma bela praia de areia branca.

Sábado - CATARATAS DOS COUROS (C,Lt,Aj) - Traslado na direção Oeste, com destino ao complexo de cachoeiras das Cataratas dos Couros. Caminhada (3km - nível médio) margeando o Rio dos Couros até o início das quedas. Almoço no local e retorno à Alto Paraiso. Pernoite.

* Cataratas dos Couros: um espetacular conjunto de cachoeiras, cascatas, piscinas e paredões que a região oferece. O rio dos Couros despenca em várias etapas em um grande cânion com aproximadamente 300m de desnível formando diversas cachoeiras e piscinas.

Domingo - ALTO PARAISO - BRASILIA / ORIGEM (C,A) - Almoço em Alto Paraiso e traslado ao aeroporto de Brasília para embarque a cidade de origem.

A região oferece a possibilidade de passeios opcionais como batismo de rapel, e tirolesa. Estes passeios poderão ser contratados diretamente com o nosso receptivo local.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Brasília

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Trilha Violeta e Beija Flor2.522,002.570,003.020,00-
Cristal da Terra e Veadeiros2.508,002.592,002.966,001.767,00
Cristal da Terra e Casa do Cerrado2.592,002.644,003.130,001.814,00
Trilha Violeta e Casa Rosa2.686,002.748,003.325,00-
Cristal da Terra e Recanto Grande Paz2.737,002.836,003.454,001.989,00
Mundo Dha Lua e Casa do Cerrado-2.856,003.630,00-
Bambu Brasil e Recanto Grande Paz2.944,003.142,004.110,00-
Casa das Flores e Casa Rosa3.099,003.192,003.882,002.314,00
Casa das Flores e Recanto Grande Paz3.094,003.230,003.948,002.348,00
Baguá e Recanto Grande Paz3.444,003.611,005.392,002.696,00
Bambu Brasil e Maya (Luxo)3.596,003.794,005.616,00-
Baguá e Maya (Luxo)4.096,004.263,006.898,003.290,00


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: preços válidos para uma criança até 10 anos acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Preços sujeitos à alteração sem aviso prévio, válidos para as saídas mencionadas no roteiro. Sujeitos a alteração sem aviso prévio


O programa inclui

- traslado regular Brasília / Chapada dos Veadeiros / Brasília em veículo fretado;
- hospedagem com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- seguro viagem;
- brinde exclusivo.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro ítem não mencionado como incluso.


Hospedagem

SÃO JORGE:
Pousada Trilha Violeta - www.trilhavioleta.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00

Cristal da Terra - www.pousadacristaldaterra.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Mundo Dha Lua - www.pousadamundodhalua.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Bambu Brasil - www.bambubrasil.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa das Flores - www.pousadacasadasflores.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Baguá - www.baguapousada.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

ALTO PARAÍSO:
Pousada Veadeiros - www.pousadaveadeiros.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa do Cerrado - www.pousadacasadocerrado.com.br
Check in: 12h00 / Check ou: 12h00

Pousada Portal do Beija Flor - www.portaldobeijaflor.com
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa Rosa - www.pousadacasarosa.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Recanto da Grande Paz - www.recantodagrandepaz.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Maya - www.pousadamaya.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00


Transporte

Os horários de voo devem respeitar o horário de saída do traslado, conforme abaixo:
- Brasília / Chapada dos Veadeiros - saída até às 12h00, portanto é essencial que o voo chegue em Brasília até às 11h30. Importante: No seu desembarque procure a equipe da Travessia (receptivo local) para reconfirmar o horário de saída do traslado que pode ser mais cedo se todos os clientes chegarem em Brasília antes das 12h00. Ao desembarcar procure a Travessia para checar o horário de saída do traslado. A equipe da Travessia poderá estar no desembarque ou em frente ao desembarque doméstico 1.

- Chapada dos Veadeiros / Brasília - saída por volta das 14h00, portanto é essencial que a partida do voo de Brasília seja após as 18h00 (com margem de segurança caso haja algum imprevisto no caminho).

* Os traslados são privativos para o todo grupo e partem do aeroporto de acordo com a chegada do último passageiro. Para voltar para Brasília o procedimento é o mesmo, a saída é baseada de acordo com o primeiro horário de saída do voo.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas Blog Venturas