Chapada dos Veadeiros - Alto Paraíso - Natal 2017




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Aj - almoço no fim da tarde / Lt - lanche de trilha / J - jantar

22.dezembro - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - CACHOEIRA DAS LOQUINHAS (A) - Pernoite em Alto Paraíso.
23.dezembro - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
24.dezembro - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
25.dezembro - CACHOEIRA SANTA BÁRBARA E CACHOEIRA DA CAPIVARA (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
26.dezembro - VALE DA LUA - BRASÍLIA (C,A)

PACOTE DE VIAGEM DETALHADO PARA A CHAPADA DOS VEADEIROS

22.dezembro - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - CACHOEIRA DAS LOQUINHAS (A) - Recepção no aeroporto de Brasília ou local a combinar até às 21h. Traslado de Brasília para Alto Paraíso (230 km). Acomodação na pousada escolhida e pernoite.

23.dezembro - CATARATAS DOS COUROS (C, A) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 57 km em direção Oeste.
Visitaremos este dia um dos mais impressionantes complexos da Chapada, as Cataratas dos Couros. Após 1h30 de estradas off road, faremos uma caminhada de aproximadamente 1,5km margeando o Rio dos Couros até o início das quedas, onde o rio despenca em várias etapas em um grande cânion com aproximadamente 300m de desnível formando um festival de cachoeiras e piscinas. Desceremos por uma das margens do rio até uma parte do desnível, onde é possível avistar as quedas acima e abaixo. Almoço no fim da tarde e retorno para a pousada.

24.dezembro - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 30 km pela Estrada-Parque Veadeiros até o vilarejo de São Jorge para visitar o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros. Caminharemos 10km (total) pela trilha que vai aos Saltos do Rio Preto. A primeira queda visitada tem 120m e apresenta um visual inesquecível, que se tornou cartão postal da Chapada. Em seguida, visitaremos o Salto de 80m que possui uma grande piscina, ótima para banho. No retorno da caminhada, mais um banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. Almoço em São Jorge e retorno para Alto Paraíso.
*Opcional: Ceia de Natal no Restaurante Jambnalaya - R$ 180,00 por pessoa.

25.dezembro - CACHOEIRA SANTA BÁRBARA E CACHOEIRA DA CAPIVARA (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, traslado até o município vizinho de Cavalcante. Visitaremos o Engenho, a 25 km de Cavalcante, parte do sítio histórico Kalunga, antigo quilombo de escravos refugiados da Bahia que foram descobertos na década de 70. Visitaremos o principal atrativo natural da comunidade Kalunga, Santa Bárbara com 30m de altura, um belo rio de águas verde esmeralda com grandes piscinas. Após a Santa Barbara, vamos conhecer mais um atrativo da comunidade Kalunga. A cachoeira formada pelo rio Capivara, quando despenca pelo incrível cânion da Capivara, no inicio do vão das Almas, a principal região da comunidade Kalunga.
Faremos uma caminhada curta, por uma trilha com trechos íngremes. Visitaremos uma bela piscina de água verde esmeralda, onde cai a cachoeira Capivara de um lado e a cachoeira do córrego Tiririca. No final do passeio faremos um almoço preparado pelos Kalungas na vila Engenho. Retornaremos para Alto Paraíso no fim da tarde.

26.dezembro - VALE DA LUA - BRASÍLIA (C,A) - Após o café da manhã, sairemos cedo para nosso ultimo passeio. Vamos conhecer o Vale da Lua, uma propriedade particular próxima ao Parque nacional. Caminhada de 600mt até o leito do rio São Miguel, exuberante pelas rochas com suas formas exóticas esculpidas pelas águas ao longo de milhares de anos. Retornaremos para pousada às 11h30. Almoço de despedida e traslado para Brasília. Marcar o voo após as 18h.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Brasília

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Dos Guias - Apto. Std.2.120,002.262,002.774,001.500,00
Pousada Veadeiros.2.165,002.338,002.672,001.577,00
Portal do Beija Flor.2.229,002.358,002.806,001.596,00
Casa Rosa - Chalé / Flat -Superior.2.454,002.588,002.986,001.827,00
Recanto da Grande Paz - Chalé Std.2.854,003.063,004.601,002.302,00
Maya - Suíte Luxo.3.774,003.941,006.103,003.207,00
Casa da Lua - Luxo Externa.4.348,004.559,007.030,003.825,00


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: preços válidos para uma criança até 10 anos acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Preços sujeitos à alteração sem aviso prévio, válidos para minimo 2 pessoas.


O programa inclui

- traslado regular Brasília / Chapada dos Veadeiros / Brasília em veículo fretado;
- hospedagem com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- seguro viagem;
- ceia de Ano Novo.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso.


Hospedagem

ALTO PARAÍSO:
Pousada dos Guias - pousadadosguias.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Veadeiros - www.pousadaveadeiros.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Portal do Beija Flor - www.portaldobeijaflor.com
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Recanto da Grande Paz - www.recantodagrandepaz.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa Rosa - www.pousadacasarosa.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa do Cerrado - www.pousadacasadocerrado.com.br
Check in: 12h00 / Check ou: 12h00


Transporte

Horário de saída do traslado, conforme abaixo:
- Brasília / Chapada dos Veadeiros - saída até às 21h00, portanto é essencial que o voo chegue em Brasília até às 20h30. Importante: No seu desembarque procure a equipe da Travessia (receptivo local) para reconfirmar o horário de saída do traslado que pode ser mais cedo se todos os clientes chegarem em Brasília antes das 21h00. A equipe da Travessia poderá estar no desembarque ou em frente ao desembarque doméstico 1.

- Chapada dos Veadeiros / Brasília - saída por volta das 14h00, portanto é essencial que a partida do voo de Brasília seja após as 18h00 (com margem de segurança caso haja algum imprevisto no caminho).

* Os traslados são privativos para o todo grupo e partem do aeroporto de acordo com a chegada do último passageiro. Para voltar para Brasília o procedimento é o mesmo, a saída é baseada de acordo com o primeiro horário de saída do voo.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Viagens Twitter Venturas Viagens Youtube Venturas Viagens Instagram Venturas Viagens Blog Venturas Viagens