Chapada dos Veadeiros - Alto Paraíso - Réveillon 2018




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Aj - almoço no fim da tarde / Lt - lanche de trilha / J - jantar

29.dezembro - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - Pernoite em Alto Paraíso.
30.dezembro - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
31.dezembro - CACHOEIRA ALMÉCEGAS - SÃO BENTO - FESTA DE RÉVEILLON (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
01.janeiro - VALE DA LUA - BRASÍLIA (C,A)

PACOTE DE VIAGEM DETALHADO PARA A CHAPADA DOS VEADEIROS

29.dezembro - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - Recepção no aeroporto de Brasília por volta das 21h. Traslado de Brasília para Alto Paraíso (230 km). Acomodação na pousada escolhida, pernoite.

30.dezembro - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 30 km pela Estrada-Parque Veadeiros até o vilarejo de São Jorge para visitar o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros. Caminharemos 10km (total) pela trilha que vai aos Saltos do Rio Preto. A primeira queda visitada tem 120m e apresenta um visual inesquecível, que se tornou cartão postal da Chapada. Em seguida, visitaremos o Salto de 80m que possui uma grande piscina, ótima para banho. No retorno da caminhada, mais um banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. Almoço em São Jorge e retorno para Alto Paraíso.

31.dezembro - CACHOEIRA ALMÉCEGAS - SÃO BENTO - FESTA DE RÉVEILLON (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, deslocamento de 08 km até a Fazenda São Bento. Trilha com 2,5 km até a cachoeira Almécegas I, com 45m de queda. Para os mais aventureiros - Atividades opcionais de Rapel e Tirolesa. Em seguida visitaremos a Almécegas II com uma grande piscina onde tomaremos um refrescante banho. Na saída da fazenda, mais uma parada para banho na cachoeira da São Bento. Seguimos para o almoço em Alto Paraíso no fim da tarde. À noite, ceia e festa de Réveillon no rest. Jambalaya - Músicos locais.

01.janeiro - VALE DA LUA - BRASÍLIA (C,A) - Após o café da manhã, sairemos cedo para nosso ultimo passeio. Vamos conhecer o Vale da Lua, uma propriedade particular próxima ao Parque nacional. Caminhada de 600mt até o leito do rio São Miguel, exuberante pelas rochas com suas formas exóticas esculpidas pelas águas ao longo de milhares de anos. Retornaremos para pousada às 11h30. Almoço de despedida e traslado para Brasília. Marcar o voo após as 18h.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Brasília

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Portal do Beija Flor2.434,002.518,003.766,001.886,00
Dos Guias - Std2.387,002.711,003.733,002.072,00
Casa do Cerrado2.673,002.809,004.000,002.167,00
Dos Guias - Superior2.532,003.048,004.549,002.398,00
Recanto G. Paz - Chalé Std3.020,003.287,005.309,002.628,00
Casa Rosa - Chalé / Flat Std3.137,003.330,005.093,002.669,00
Casa Rosa - Chalé / Flat - Superior3.236,003.470,005.379,002.805,00
Recanto G. Paz - Chalé Superior3.353,003.696,006.130,003.022,00
Casa da Lua - Luxo Externo4.212,004.423,007.518,003.723,00
Pousada Maya - Luxo5.276,005.562,009.080,004.823,00


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: preços válidos para uma criança até 10 anos acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Preços sujeitos à alteração sem aviso prévio, válidos para minimo 2 pessoas.


O programa inclui

- traslado regular Brasília / Chapada dos Veadeiros / Brasília em veículo fretado;
- hospedagem com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- seguro viagem;
- ceia de Ano Novo
- brinde exclusivo.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso.


Hospedagem

ALTO PARAÍSO:
Pousada dos Guias - pousadadosguias.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00
Pousada Veadeiros - www.pousadaveadeiros.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Portal do Beija Flor - www.portaldobeijaflor.com
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Recanto da Grande Paz - www.recantodagrandepaz.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa Rosa - www.pousadacasarosa.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa do Cerrado - www.pousadacasadocerrado.com.br
Check in: 12h00 / Check ou: 12h00


Transporte

Horário de saída do traslado, conforme abaixo:
- Brasília / Chapada dos Veadeiros - saída até às 21h00, portanto é essencial que o voo chegue em Brasília até às 20h30. Importante: No seu desembarque procure a equipe da Travessia (receptivo local) para reconfirmar o horário de saída do traslado que pode ser mais cedo se todos os clientes chegarem em Brasília antes das 21h00. A equipe da Travessia poderá estar no desembarque ou em frente ao desembarque doméstico 1.

- Chapada dos Veadeiros / Brasília - saída por volta das 14h00, portanto é essencial que a partida do voo de Brasília seja após as 18h00 (com margem de segurança caso haja algum imprevisto no caminho).

* Os traslados são privativos para o todo grupo e partem do aeroporto de acordo com a chegada do último passageiro. Para voltar para Brasília o procedimento é o mesmo, a saída é baseada de acordo com o primeiro horário de saída do voo.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas Blog Venturas