Chapada dos Veadeiros - Alto Paraíso - Réveillon 2018




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Aj - almoço no fim da tarde / Lt - lanche de trilha / J - jantar

25.dezembro - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO (A) - Pernoite em Alto Paraíso.
26.dezembro - CACHOEIRA DO ABISMO - MIRANTE DA JANELA (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
27.dezembro - CACHOEIRA DE SANTA BÁRBARA - CACHOEIRA DA CAPIVARA (C, Lt, A) - Pernoite em Alto Paraíso.
28.dezembro - SERTÃO ZEN OU CACHOEIRA DOS CRISTAIS - POÇO ENCANTADO (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
29.dezembro - CATARATAS DOS COUROS (C, A) - Pernoite em Alto Paraíso.
30.dezembro - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
31.dezembro - CACHOEIRA ALMÉCEGAS - SÃO BENTO - FESTA DE RÉVEILLON (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
01.janeiro - VALE DA LUA - BRASÍLIA (C,A)

PACOTE DE VIAGEM DETALHADO PARA A CHAPADA DOS VEADEIROS

25.dezembro - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - Recepção no aeroporto de Brasília por volta das 12h. Traslado de Brasília para Alto Paraíso (230 km). Acomodação na pousada escolhida, almoço e pernoite.

26.dezembro - CACHOEIRA DO ABISMO - MIRANTE DA JANELA (C, Lt, Aj) - Caminhada ao mirante da Janela, vista para os dois Saltos do Rio Preto, cartões postais do Parque e para o limite da Chapada através da Serra Santana. Continuando o circuito, caminhada até as cachoeiras do Abismo, uma sequencia de pequenas quedas e piscinas-mirante com visual para o limite norte da Chapada. Fechando o circuito, retorno para São Jorge por outra trilha, passando pelo antigo garimpo de cristais. Almoçaremos em São Jorge no fim da tarde. Seguimos então a Alto Paraíso para pernoite.

27.dezembro - CACHOEIRA DE SANTA BÁRBARA - CACHOEIRA DA CAPIVARA (C, Lt, A) - Após o café da manhã, traslado de 90 km até o município vizinho de Cavalcante. Visitaremos o Engenho, a 25 km de Cavalcante, parte do sítio histórico Kalunga, antigo quilombo de escravos refugiados da Bahia que foram descobertos na década de 70. Visitaremos o principal atrativo natural da comunidade Kalunga, Santa Bárbara com 30m de altura, um belo rio de águas verde esmeralda com grandes piscinas. Após a Santa Barbara, vamos conhecer mais um atrativo da comunidade Kalunga. A cachoeira formada pelo rio Capivara, quando despenca pelo incrível cânion da Capivara, no inicio do vão das Almas, a principal região da comunidade Kalunga. Faremos uma caminhada curta, por uma trilha com trechos íngremes. Visitaremos uma bela piscina de água verde esmeralda, onde cai a cachoeira Capivara de um lado e a cachoeira do córrego Tiririca. No final do passeio faremos um almoço preparado pelos Kalungas na vila Engenho. Retornaremos para Alto Paraíso no fim da tarde.

28.dezembro - SERTÃO ZEN OU CACHOEIRA DOS CRISTAIS - POÇO ENCANTADO (C, A) - Após café da manhã, saída para uma caminhada das mais belas da Chapada dos Veadeiros, um total de 14 km, percorrendo vasta campinas encobertas pela exótica vegetação de cerrado de altitude, passando pelas beiras da Serra Geral do Paranã a 300 m de altura, avistando o Moinho e Pouso Alto, o ponto mais alto da Chapada (1676 m). O destino será a cabeceira do Rio Macaco - Cachoeira do Sertão Zen, Com 150 m em queda positiva e um belo mirante do Vale dos Macacos. Retorno para o almoço em Alto Paraíso no fim da tarde.

29.dezembro - CATARATAS DOS COUROS (C, A) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 57 km em direção Oeste.
Visitaremos este dia um dos mais impressionantes complexos da Chapada, as Cataratas dos Couros. Após 1h30 de estradas off road, faremos uma caminhada de aproximadamente 1,5km margeando o Rio dos Couros até o início das quedas, onde o rio despenca em várias etapas em um grande cânion com aproximadamente 300m de desnível formando um festival de cachoeiras e piscinas. Desceremos por uma das margens do rio até uma parte do desnível, onde é possível avistar as quedas acima e abaixo. Almoço preparado especialmente para o grupo no local e retorno para pousada no fim da tarde.

30.dezembro - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 30 km pela Estrada-Parque Veadeiros até o vilarejo de São Jorge para visitar o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros. Caminharemos 10km (total) pela trilha que vai aos Saltos do Rio Preto. A primeira queda visitada tem 120m e apresenta um visual inesquecível, que se tornou cartão postal da Chapada. Em seguida, visitaremos o Salto de 80m que possui uma grande piscina, ótima para banho. No retorno da caminhada, mais um banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. Almoço em São Jorge e retorno para Alto Paraíso.

31.dezembro - CACHOEIRA ALMÉCEGAS - SÃO BENTO - FESTA DE RÉVEILLON (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, deslocamento de 08 km até a Fazenda São Bento. Trilha com 2,5 km até a cachoeira Almécegas I, com 45m de queda. Para os mais aventureiros - Atividades opcionais de Rapel e Tirolesa. Em seguida visitaremos a Almécegas II com uma grande piscina onde tomaremos um refrescante banho. Na saída da fazenda, mais uma parada para banho na cachoeira da São Bento. Seguimos para o almoço em Alto Paraíso no fim da tarde. À noite, ceia e festa de Réveillon no rest. Jambalaya - Músicos locais.

01.janeiro - VALE DA LUA - BRASÍLIA (C,A) - Após o café da manhã, sairemos cedo para nosso ultimo passeio. Vamos conhecer o Vale da Lua, uma propriedade particular próxima ao Parque nacional. Caminhada de 600mt até o leito do rio São Miguel, exuberante pelas rochas com suas formas exóticas esculpidas pelas águas ao longo de milhares de anos. Retornaremos para pousada às 11h30. Almoço de despedida e traslado para Brasília. Marcar o voo após as 18h.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Brasília

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Portal do Beija Flor4.062,004.174,005.558,002.959,00
Dos Guias - Std3.812,004.190,005.292,002.926,00
Casa do Cerrado4.307,004.487,005.800,003.160,00
Dos Guias - Superior4.030,004.600,006.214,003.312,00
Casa Rosa - Chalé / Flat Std4.791,005.025,007.099,003.810,00
Casa Rosa - Chalé / Flat Superior4.897,005.189,007.437,003.974,00
Recanto G. Paz - Chalé Std4.831,005.209,007.600,003.995,00
Recanto G. Paz - Chalé Superior5.302,005.770,008.911,004.556,00
Casa da Lua - Luxo Externo6.649,006.757,0010.315,005.586,00
Pousada Maya - Luxo7.326,007.684,0013.044,006.513,00


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: preços válidos para uma criança até 10 anos acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Preços sujeitos à alteração sem aviso prévio, válidos para minimo 2 pessoas.


O programa inclui

- traslado regular Brasília / Chapada dos Veadeiros / Brasília em veículo fretado;
- hospedagem com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- seguro viagem;
- ceia de Ano Novo
- brinde exclusivo.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso.


Hospedagem

ALTO PARAÍSO:
Pousada dos Guias - pousadadosguias.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Veadeiros - www.pousadaveadeiros.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Portal do Beija Flor - www.portaldobeijaflor.com
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Recanto da Grande Paz - www.recantodagrandepaz.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa Rosa - www.pousadacasarosa.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa do Cerrado - www.pousadacasadocerrado.com.br
Check in: 12h00 / Check ou: 12h00


Transporte

Horário de saída do traslado, conforme abaixo:
- Brasília / Chapada dos Veadeiros - saída até às 12h00, portanto é essencial que o voo chegue em Brasília até às 11h30. Importante: No seu desembarque procure a equipe da Travessia (receptivo local) para reconfirmar o horário de saída do traslado que pode ser mais cedo se todos os clientes chegarem em Brasília antes das 21h00. A equipe da Travessia poderá estar no desembarque ou em frente ao desembarque doméstico 1.

- Chapada dos Veadeiros / Brasília - saída por volta das 14h00, portanto é essencial que a partida do voo de Brasília seja após as 18h00 (com margem de segurança caso haja algum imprevisto no caminho).

* Os traslados são privativos para o todo grupo e partem do aeroporto de acordo com a chegada do último passageiro. Para voltar para Brasília o procedimento é o mesmo, a saída é baseada de acordo com o primeiro horário de saída do voo.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas Blog Venturas