Bonito - Janeiro a Junho e Agosto a Dezembro 2018


PROMOÇÃO PARA CRIANÇAS - ZAGAIA ECO RESORT E HOTEL POUSADA ÁGUAS DE BONITO.
Valor publicado para até 02 crianças de até 11 anos acompanhadas por dois adultos no mesmo apartamento.

Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Lt - lanche de trilha / J - jantar

1º dia - CAMPO GRANDE - BONITO - Pernoite em Bonito.
2º ao 4º dia - BONITO (C) - Passeios de acordo com o roteiro detalhado. Pernoite em Bonito.
5º dia - BONITO - CAMPO GRANDE (C)

PACOTE DE VIAGENS DETALHADO PARA BONITO

1º dia - CAMPO GRANDE - BONITO - Chegada no aeroporto de Campo Grande e traslado regular até Bonito (verificar horários no ítem transporte). Tarde livre e pernoite na pousada escolhida.

2º ao 4º dia - BONITO (C) - Nos próximos dias estão inclusos os passeios abaixo relacionados. Os horários dos passeios serão confirmados em sua chegada em Bonito. Pernoite em Bonito.

- GRUTA DO LAGO AZUL E SÃO MIGUEL - PASSEIO DE BOTE NO RIO FORMOSO - Saída bem cedo para visita à Gruta do Lago Azul, onde será percorrida uma descida de 300m até chegar em um lago de águas intensamente azuladas, podendo-se observar belos espeleotemas. Logo após, visita à Gruta São Miguel onde será percorrida uma trilha emocionante de 180m em ponte pênsil sobre a mata virgem chegando às grutas secas e serão observados belos e multiformes espeleotemas e formações calcárias antiquíssimas (almoço não incluído). No ínicio da tarde, saída para descida em botes de borracha pelo leito do Rio Formoso em um percurso de 8 km até a Ilha do Padre, passando por 3 cachoeiras e 2 corredeiras. Nas margens dos rios pode-se observar diversos animais como: macacos, tucanos e araras que habitam o local. E nas águas transparentes e azuis, grandes cardumes de peixes da região. Desembarque e retorno à cidade.
Distância do centro da cidade: 20 km
Duração: GRUTA DO LAGO AZUL E SÃO MIGUEL - meio dia / PASSEIO DE BOTE NO RIO FORMOSO - meio dia
Crianças: Gruta do Lago Azul e São Miguel - permitido o ingresso a partir de 5 anos e obrigatório apresentação do documento que comprove a idade / Bote do Rio Formoso - permitido somente crianças a partir de 5 anos, precisa apresentar documentação que comprove a idade.

Gestantes: Bote do Rio Formoso - proibido para mulheres gestantes em qualquer período.
Obrigatório uso de tênis ou calçado fechado com solado de borracha. Equipamentos inclusos: Capacete e colete salva-vidas.
Levar dinheiro não aceita cartão de CRÉDITO.

- ESTÂNCIA MIMOSA (A) - Café da manhã, saída para a Estância Mimosa. O roteiro se inicia na casa - sede da fazenda, onde é feita a recepção. Logo após, parte-se para uma agradável caminhada pela mata ciliar do Rio Mimoso, passando por pelo menos 8 cachoeiras de tamanhos e formas variadas ricas em formações calcárias. Neste trajeto, existem cinco ótimos locais para banho em piscinas naturais, além de pequenas grutas e uma plataforma com 6 metros, de onde se pode saltar dentro de um poço natural. Almoço incluído. Retorno para Bonito.
Distância do centro da cidade: 24 km
Duração: meio período.
Não é permitido o uso de chinelos ou calçados abertos durante a realização do passeio de trilha e cachoeiras. Caso os visitantes estejam com este tipo de calçado, informamos que o passeio oferece locação de botas de neoprene a preço de custo, para conforto e segurança. Equipamento incluso: Colete salva-vidas.

- REFÚGIO ECOLÓGICO DO RIO DA PRATA (A) - BURACO DAS ARARAS - Aproveitando a beleza aquática da região, o passeio é realizado na Fazenda Cabeceira do Prata, ao chegar na sede da fazenda o grupo é encaminhado até a sala de equipamentos, após equipar segue em uma camionete até o inicio da trilha, a partir dai o grupo junto com o guia local caminha 2.000m dentro de uma mata primária passando por árvores de lei de grande porte como aroeira, peroba-rosa, bálsamo, angico e ipês. No percurso de trilha pode-se avistar animais como macaco-prego, cotia, anta, queixadas, mutum, etc. até chegar à nascente do Rio Olho d´Água dá-se início a flutuação num percurso de 1.800m até o encontro do Rio Olho d água com o Rio da Prata, durante a flutuação pode curtir várias ressurgências, uma grande diversidade de espécies de peixes e uma rica vegetação aquática, sendo um espetáculo inesquecível. No percurso final de 400m no Rio da Prata há opção de barco de apoio. Saída para o Buraco das Araras. A visitação se inicia por uma trilha de 900m (nível fácil), com duração de aproximadamente 1h, passando por dois pontos de observação de onde é possível avistar as araras em seu habitat natural na beira de um belo precipício.
Distância do centro da cidade: 54 km
Duração: REFÚGIO ECOLÓGICO DO RIO DA PRATA - 04 horas / BURACO DAS ARARAS - 01 hora.
Crianças: Rio da Prata - permitido o ingresso a partir de 8 anos / Buraco das Araras: liberado o ingresso para qualquer idade.
Equipamentos inclusos: Máscara, snorkel, colete salva-vidas, roupa e bota de neoprene.

5º dia - BONITO - CAMPO GRANDE (C) - Traslado regular desde o Hotel em Bonito até o aeroporto de Campo Grande (verificar os horários no ítem transporte). Fim dos nossos serviços.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Campo Grande

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Hotel Marruá (Apartamento Standard) - fev a jun / ago a nov2.042,002.201,002.521,001.372,00
Bonito Ecotel (Apartamento) - fev a jun / ago a nov2.036,002.248,002.672,001.350,00
Pousada Olho d Água (Apartamento) - fev a jun / ago a nov2.081,002.258,002.489,001.406,00
Pousada Chamamé (Luxo) - fevereiro a junho2.019,002.264,002.734,001.374,00
Hotel Marruá (Apartamento Standard) - dezembro2.151,002.310,002.630,001.481,00
Bonito Ecotel (Apartamento) - dezembro2.145,002.357,002.781,001.459,00
Bonito Ecotel (Apartamento) - janeiro2.236,002.463,003.073,001.448,00
Hotel Marruá (Apartamento Standard) - janeiro2.284,002.472,002.885,001.555,00
Pousada Chamamé (Luxo) - janeiro2.270,002.502,003.172,001.572,00
Hotel Pousada Águas de Bonito (Luxo) - fevereiro a junho2.195,002.505,003.257,001.094,00
Pousada Olho d Água (Apartamento) - janeiro2.332,002.554,002.970,001.551,00
Pousada Olho d Água (Apartamento) 2.344,002.566,002.982,001.562,00
Hotel Pousada Águas de Bonito (Luxo) - janeiro2.433,002.784,003.706,001.192,00
Zagaia Eco Resort Hotel (Premium) - fevereiro a junho2.606,002.865,003.562,001.094,00
Zagaia Eco Resort Hotel (Premium) - janeiro3.091,003.411,004.298,001.192,00


Serviços adicionais

Preços por Pessoa em R$

DescriçãoTriploDuploSingleCHD
Adicional para traslado privativo CGR/Bonito (por trecho)216,00293,00587,00-


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Criança: preços válidos para uma criança acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento de acordo com a política de cada pousada/hotel - Olho D Água, Marruá, Chamamé, Bonito Ecotel e Wetiga de 6 a 11 anos, Cabanas de 5 a 10 anos. Águas de Bonito até 11 anos. Crianças abaixo da idade mencionada consultar nosso atendimento. Nos traslados, crianças pagam o mesmo valor que adultos, não há desconto independente da idade. Valores não são válidos para feriados nacionais. Preços sujeitos à alteração sem aviso prévio. Preços calculados para saídas com mínimo de 2 pessoas.


O programa inclui

- traslados regulares Aeroporto de Campo Grande/Bonito/Campo Grande
- passeios regulares com guia local do atrativo incluindo taxas;
- traslado privativo para os passeios citados compartilhados para os nossos clientes;
- hospedagem em Bonito com café da manhã, exceto Zagaia com meia pensão;
- refeições mencionadas no roteiro;
- seguro de viagem;


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso.


Hospedagem

BONITO:
Bonito Ecotel - www.bonitoecotel.com.br (centro de Bonito)
check in: 14h00 / check out: 12h00

Marruá Hotel - www.marruahotel.com.br (1km do centro de Bonito)
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Chamamé - www.pousadachamame.com.br (1km do centro de Bonito)
check in: 14h00 / check out: 12h00

Wetiga Hotel - www.wetigahotel.com.br (1,5km do centro de Bonito)
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Olho D´Água - www.pousadaolhodagua.com.br (3km do centro de Bonito)
check in: 14h00 / check out: 12h00

Hotel Pousada Águas de Bonito - www.aguasdebonito.com.br (1km do centro de Bonito)
check in: 14h00 / check out: 12h00

Zagaia Eco Resort - www.zagaia.com.br (2km do centro de Bonito)
check in: 14h00 / check out: 12h00


Transporte

* Opção terrestre
- Regular: os horários dos voos são flexíveis mas devem respeitar os horários fixos do ônibus (duração aproximada de 5h).
Campo Grande / Bonito - 09h30 / 14h30 / 19h00 / 23h30 (ponto de encontro: Centro de Informações Turísticas em frente ao desembarque)
Bonito / Campo Grande - 7h30 / 10h00 / 12h30 / 18h30 (saída a partir do local da sua hospedagem)

- Privativo (verificar valores adicionais): não há restrições de horários de voo na chegada e saída em Campo Grande. Lembre-se somente que a viagem tem duração aproximada de 4h.

Há voos de Campinas para Bonito (ou Bonito para Campinas) as quartas e domingos. Consulte-nos.
***Para passageiros que chegam no aeroporto de Bonito estao incluidos traslados privativos aeroporto/hotel/aeroporto***


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Informações Úteis

Não há Banco 24h em Bonito. Saques poderão ser realizados nos bancos: Sicred, Bradesco, Banco do Brasil e Loteria da Caixa.


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Viagens Twitter Venturas Viagens Youtube Venturas Viagens Instagram Venturas Viagens Blog Venturas Viagens