Ilha de Boipeba - Livre - Roteiro Agenciado - Julho a Dezembro




01° Dia - SALVADOR // ILHA DE BOIPEBA
Chegada e recepção no aeroporto de Salvador. De lá, seremos levados de carro até o Terminal Turístico Marítimo para embarque em lancha/barca, por aproximadamente 50 minutos, até a Ilha de Itaparica. Lá estará nos esperando outro veículo, que nos conduzirá por aproximadamente 1h30 até Graciosa. Em Graciosa, pegaremos uma lancha fretada que nos levará a Boipeba (40 minutos). Chegada e recepção por nosso guia, que nos levará até a pousada escolhida. Em Boipeba não existem veículos, de maneira que iremos até nossa pousada caminhando (não leva mais do que 10 a 15 minutos). O transporte da bagagem é organizado por nosso guia. Nossa sugestão é de que no aeroporto de Salvador já coloquemos uma roupa leve e confortável, como bermuda e chinelo havaiana.

02° Dia - ILHA DE BOIPEBA
Saída de barco em direção às piscinas naturais de Morerê. Na maré baixa, pode-se fazer um delicioso mergulho nas piscinas, no meio dos recifes. O Caribe também é aqui. O barco segue costeando até a Ponta dos Castelhanos no sul da ilha. No caminho passamos pela praia de Bainema, uma das mais isoladas, onde entramos em harmonia total com a natureza. No fundo da praia temos a curiosa Mata de Bainema, um pedacinho da Mata Atlântica, com árvores centenárias. Lugar mágico e especial. Aqui, neste pedaço de natureza virgem, podemos ter certeza de não encontrar ninguém. Descemos do barco onde há uma embarcação espanhola afundada e fazemos uma pequena caminhada pela mata, atravessando-a até o Rio Catu, onde encontraremos novamente nosso barco e rumamos à Ponta dos Castelhanos. Logo depois, passamos pela barra do rio do Catu, onde aqui adentramos com nosso barco por uns 20 minutos, e na volta, fazemos uma pequena caminhada pela trilha que vai do rio à praia de Bainema. Daí, seguimos navegando. Em seguida, a última praia, totalmente selvagem, o destino da nossa viagem. Assim que ancorarmos o barco, teremos uma pausa para lanches, água de coco e banho num mar calmo e cristalino, longe de tudo e todos. Ficamos algum tempo curtindo este paraíso e voltamos no final da tarde para Velha Boipeba.

03° Dia e 04º Dia - ILHA DE BOIPEBA
Dias livres.

05° Dia - ILHA DE BOIPEBA // SALVADOR
O retorno a Salvador é realizado da mesma maneira da chegada.



O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Salvador

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
POUSADA SANTA CLARA ( Standard)2.201,002.350,002.803,00-
VILA SEREIA - (Bangalo Amarelo)2.462,002.675,003.715,00-
VILA SEREIA - (Bangalo Azul)2.462,002.675,003.715,00-
VILA SEREIA (Bangalo Salmão)2.519,002.819,004.009,00-
MANGABEIRAS (Bangalo Especial)2.691,002.857,003.593,00-
VILA SEREIA (Bangalo Verde)2.798,003.097,004.563,00-
MANGABEIRAS (Bangalo Master)2.942,003.145,004.051,00-

* Confirme o valor exato com nossos consultores de acordo com o período da sua viagem.


Adicional Aéreo sem taxas de embarque (valor de referência)

Preços por Pessoa em R$

Companhia Aéreaa partir de
GOL - Sob consulta-

* O valor apresentado pode sofrer variação para mais ou menos dependendo de disponibilidade na reserva


* As tarifas aéreas utilizadas para cálculo dos valores acima estão sujeitas a restrições relativas a endosso, remarcação, reembolso, validade para programas de fidelidade das cias aéreas e prazo de emissão, muitas vezes imediato, e são passíveis de variações de acordo com a política de preços da companhia aérea. Preços por pessoa válidos para o período mencionado, exceto feriados. Preços sujeitos a alteração sem aviso prévio. Preços calculados para saídas com mínimo de 2 pessoas.


O programa inclui

- Traslados terrestres e marítimos Aeroporto de Salvador // Ilha de Boipeba // Aeroporto de Salvador;
- 04 noites de hospedagem com café da manhã;
- Passeio citado no roteiro com acompanhamento de guia;
- Seguro de Viagem - Assist Card;
- Brinde Venturas.


Não inclui

- Passagem Aérea;
- Bebidas;
- Despesas pessoais;
- Tarifa para envio de documentação e brindes fora da cidade de São Paulo;
- Qualquer outro serviço não mencionado como incluído.


Hospedagem

MANGABEIRAS www.pousadamangabeiras.com.br
POUSADA SANTA CLARA- www.santaclaraboipeba.com
VILA SEREIA - www.vilasereia.com.br


Transporte

Devido aos traslados de balsa e traslados é necessário que o voo de ida chegue em Salvador até 10h00 e o voo de volta parta de Salvador a partir das 17h00.


- Em até 5 vezes sem juros no cheque pré-datado, sendo a 1ª parcela à vista via depósito e 4 parcelas iguais no cheque. Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica
- 40% de entrada à vista e saldo restante em até 3 vezes nos cartões Visa, Mastercard e Diners
- Pagamento à vista em dinheiro: 5% de desconto

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas Blog Venturas