Morro de São Paulo - Completo - Roteiro agenciado - Julho a Dezembro





1º Dia - SALVADOR // MORRO DE SÃO PAULO
Chegada e recepção no aeroporto de Salvador. De lá, seremos levados de carro até o Terminal Turístico Marítimo, para embarque em lancha/barca, por aproximadamente 50 minutos, até a Ilha de Itaparica. Lá estará nos esperando um outro veículo, que nos conduzirá por aproximadamente 1h30 até embarcarmos em uma lancha rápida que nos levará a Morro em aproximadamente 15 minutos. Chegando em Morro, seremos recepcionados por nosso guia, que nos levará até a pousada escolhida. Se a pousada for entre a primeira e a terceira praias, o traslado será caminhando (a bagagem será carregada por um transportista). Caso a pousada seja na quarta praia ou na praia do Encanto, caminharemos até a segunda praia, e de lá, seremos conduzidos de Toyota até a pousada. Nossa sugestão é de que no aeroporto de Salvador já coloquemos uma roupa leve e confortável, como bermuda e chinelo havaiana ou tênis.

2º Dia ao 7º Dia - MORRO DE SÃO PAULO
Teremos passeios em 03 dias, conforme abaixo. Os demais dias serão livres.

PONTA DO CURRAL, COROA E VILA DE GAMBOA
Este passeio é realizado através de um barco fretado exclusivo para nossos passageiros. Pegaremos o barco na segunda praia, e de lá iniciamos nosso passeio com uma parada para mergulho de snorkell nas piscinas naturais. De lá, continuaremos em direção ao norte de ilha, contornando seu forte e seu porto, em direção à Ponta do Curral com seus 18 km de praia deserta. Nesta lindíssima praia poderemos caminhar o quanto quisermos. Cruzando novamente o mar, aportaremos no Vilarejo de Gamboa, com sua praia de mesmo nome. Gamboa é um povoado ainda bastante característico, já que praticamente só vive a população local. Nesta praia faremos nosso almoço, em uma das barracas de praia (não incluso). Após o almoço podemos dar uma volta para conhecer o vilarejo. Na volta, desembarcaremos no Porto de Cima, e poderemos fazer uma caminhada até o Forte do Facho para com sorte assistir a um belíssimo pôr do sol.

TRILHA PARA GARAPUÁ
Sairemos em veículo 4x4 até a Praia do Encanto (caso esteja hospedado na Praia do Encanto, saída à pé da pousada), para uma agradável caminhada desfrutando da beleza de nossa Mata Atlântica. Por aproximadamente 1h30 seguiremos pelo caminho das bromélias até o Vilarejo de Garapuá, uma das mais belas praias da Ilha. Neste lugar bem genuíno, almoçaremos em uma de suas barracas (não incluído), e desfrutaremos deste paraíso. Retorno para a pousada no final da tarde, de 4X4.

PASSEIO PELO MANGUE E PISCINAS NATURAIS
Neste dia iremos em veículo 4x4 até a Praia do Encanto (caso se esteja hospedado na Praia do Encanto, saída à pé da pousada), para pegar nosso barco, e adentrar o lindo mangue que entremeia esta praia e a Praia de Garapuá. Aqui poderemos ver algumas espécies de caranguejos, e escutar um pouco da história de um pescador que sobrevive em meio ao mangue. Após este passeio, continuaremos com nosso barco até as piscinas naturais que encontram-se na Praia do Encanto. Mergulhos com snorkel possibilitam avistarmos várias espécies de peixes. Após o passeio, pode-se almoçar nesta praia, em restaurante de uma das pousadas lá existentes, ou voltar para o centro para almoço.

8º Dia - MORRO DE SÃO PAULO // SALVADOR
Pela manhã. traslado de retorno a Salvador.




O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Salvador

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
VISTA BELA (Vista Jardim c/ Varanda)2.184,002.287,003.033,00-
SOLAR DAS ARTES (Apto Luxo)2.427,002.567,003.593,00-
SOLAR DAS ARTES (Suíte Luxo)2.585,002.744,003.948,00-
VISTA BELA(Frente Mar c/ Varanda)3.948,002.744,003.948,00-
PATACHOCAS (Apto Luxo)2.772,003.024,004.499,00-
VILA DOS ORIXAS(standard)-3.248,004.947,00-
PATACHOCAS (Bangalo Luxo)2.987,003.276,005.012,00-
ANIMA HOTEL (Bangalo Hidro)3.136,003.388,005.236,00-
VILLA DOS CORAIS (Apto Térreo)3.220,003.481,005.413,00-
ANIMA HOTEL(Bangalo Standard)3.183,003.593,005.647,00-
VILA DOS ORIXAS(Bangalo Luxo)3.397,003.948,006.353,00-
VILLA DOS CORAIS (Apto Superior)3.435,004.088,006.627,00-

* Confirme o valor exato com nossos consultores de acordo com o período da sua viagem.


Adicional Aéreo sem taxas de embarque (valor de referência)

Preços por Pessoa em R$

Companhia Aéreaa partir de
GOL - São Paulo / Salvador / São Paulo - SOB CONSULTA-

* O valor apresentado pode sofrer variação para mais ou menos dependendo de disponibilidade na reserva


* As tarifas aéreas utilizadas para cálculo dos valores acima estão sujeitas a restrições relativas a endosso, remarcação, reembolso, validade para programas de fidelidade das cias aéreas e prazo de emissão, muitas vezes imediato, e são passíveis de variações de acordo com a política de preços da companhia aérea. Preços por pessoa válidos para o período mencionado, exceto feriados. Preços sujeitos a alteração sem aviso prévio. Preços calculados para saídas com mínimo de 2 pessoas.


O programa inclui

- Traslados Aeroporto de Salvador // Morro de São Paulo // Aeroporto de Salvador;
- 07 noites de hospedagem no hotel escolhido com café da manhã;
- Passeios conforme mencionados no roteiro;
- Guias locais especializados;
- Taxa de visitação;
- Seguro de Viagem - Assist Card;
- Brinde Venturas


Não inclui

- Passagem Aérea;
- Alimentação;
- Bebidas;
- Despesas pessoais;
- Tarifa para envio de documentação e brindes fora da cidade de São Paulo;
- Qualquer outro serviço não mencionado como incluído.


Hospedagem

ANIMA HOTEL - www.animahotel.com - QUARTA PRAIA
VILLA DAS PEDRAS- www.villadaspedras.com.br - SEGUNDA PRAIA
VILA DOS ORIXAS- www.hotelviladosorixas.com - QUINTA PRAIA
VILLA DOS CORAIS - www.villadoscorais.com.br - TERCEIRA PRAIA
VISTA BELA - www.vistabelapousada.com - PRIMEIRA PRAIA
PATACHOCAS - www.patachocas.com.br - QUARTA PRAIA


Transporte

Devido aos traslados de balsa e traslados é necessário que o voo de ida chegue em Salvador até 10h00 e o voo de volta parta de Salvador a partir das 17h00.


- Em até 5 vezes sem juros no cheque pré-datado, sendo a 1ª parcela à vista via depósito e 4 parcelas iguais no cheque. Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica;
- 40% de entrada à vista e saldo restante em até 3 vezes nos cartões Visa, Mastercard e Diners;
- Pagamento à vista em dinheiro: 5% de desconto.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas Blog Venturas