Jericoacoara - Réveillon 2018





Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Lt - lanche de trilha / J - jantar

1º dia - FORTALEZA / JERICOACOARA - Pernoite em Jeri.
2º dia ao 5º dia - JERICOACOARA (C) - Durante os dias em Jericoacoara estão inclusos passeios à Vila de Tatajuba, às Lagoas Azul e do Paraiso com Pedra Furada, e um dia livre. Pernoite em Jeri.
6º dia - JERICOACOARA (C)

PACOTE DE VIAGEM DETALHADO PARA JERICOACOARA

1º dia - FORTELZA / JERICOACOARA - Recepção no aeroporto de Fortaleza e traslado privativo para Jericoacoara (aprox. 4h de viagem). Acomodação na pousada escolhida. Pernoite em Jeri.

Sugestão: Saída para observação do pôr-do-sol no local mais procurado - uma duna gigantesca localizada do lado oeste da vila conhecida como Duna do Pôr-do-sol. Já é tradição em Jericoacoara acontecer uma roda de Capoeira na praia todos os dias após o pôr-do-sol.

2º ao 5º dia - JERICOACOARA (C) - Durante os dias em Jericoacoara estão inclusos passeios à Vila de Tatajuba, às Lagoas Azul e do Paraiso com Pedra Furada, e 2 dias livres. Pernoite em Jeri.

* Vila de Tatajuba - Saída de Jericoacoara pela parte da manhã até o Mangue Seco e travessia de balsa com opção para visitar o estuário dos cavalos marinhos. Chegada à Velha Tatajuba, com parada para conhecer Dona Delmira e suas histórias sobre a vila que foi soterrada pelas dunas há mais de 20 anos. Seguimos para Lagoa da Torta. Parada para almoço e banho. Retorno conforme a maré. Duração: 5 horas de passeio.

* Lagoas de Jeri com Pedra Furada - Saída de Jericoacoara pela parte da manhã até a "Árvore da Preguiça" onde fazemos nossa primeira parada para fotos. Dentro do Parque Nacional de Jericoacoara podemos visitar as lagoas sazonais que se formam entre enormes dunas no período de chuva. Visita a Lagoa Azul com parada para banho e depois visita a Lagoa do Paraíso para o almoço e banho em águas cristalinas. Após o retorno para Jeri seguiremos até a Pedra Furada formação rochosa esculpida pela natureza, localizada a aproximadamente 4 km da vila de Jeri. É um dos cartões postais da região. Duração: 6 horas de passeio.

6º dia - JERICOACOARA / FORTALEZA (C) - Em horário a combinar, traslado ao aeroporto de Fortaleza.


O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Fortaleza

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Surfing Jeri (Standard)3.281,004.460,008.663,00150,00
Pousada Blue Jeri (Standard)3.403,004.526,008.796,00150,00
Surfing Jeri (Bangalô)3.393,004.628,008.999,00150,00
Surfing Jeri (Master Suite)3.467,004.740,009.223,00150,00
Pousada Bella Jeri (Standard)3.525,004.810,009.363,00150,00
Myblue Hotel Jericoacoara (Standard)5.147,006.993,0013.730,00150,00
Myblue Hotel Jericoacoara (De Luxe)5.472,007.480,0014.703,00150,00
Blue Residence (Studio)-8.193,0016.130,00150,00
Essenza Hotel (Essenza Lounge)12.969,0016.660,0033.063,00-
Essenza Hotel (Essenza Cult)14.925,0019.593,0038.930,00-


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Preços por pessoa válidos para saídas mencionadas no roteiro. Preços sujeitos a alteração sem aviso prévio. Criança: preços válidos para uma criança acompanhada de dois adultos de acordo com a política de cada pousada - Blue Jeri, My Blue, Blue Residence - até 8 anos; Bela Jeri - até 6 anos; Surfing Jeri - até 5 anos. Essenza - Não aceita crianças abaixo de 12 anos.


O programa inclui

- hospedagem com café da manhã;
- traslado privativo compartilhado para todos os nosso clientes Aeroporto Fortaleza/Jericoacoara/Aeroporto Fortaleza;
- todos os passeios citados privativos compartilhados para nossos clientes, com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- refeições mencionadas no roteiro;
- seguro viagem;
- brinde exclusivo.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso.


Hospedagem

JERICOACOARA:

Bella Jeri - www.bellajeri.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Blue Residence - www.blueresidencehotel.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Blue Jeri - www.bluejeri.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Surfing Jeri - www.surfingjeri.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Hotel My Blue - www.mybluehotel.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Essenza Hotel - www.essenzahotel.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Informações Úteis

Todos os turistas e visitantes são obrigados a pagar uma taxa de permanência em Jeri, denomiada "Taxa de Turismo Sistentável".
Sugerimos que o pagamento seja feito através do site da prefeitura de Jijoca: http://speedgov.com.br/satjij/servlet/formtaxaing. Após o preenchimento, o sistema gera um boleto que deve ser pago no banco. As fichas e o comprovante de pagamento devem ser apresentados na pousada no ato do check in. No check out a pousada lhe dará o canhoto do voucher para você devolver no posto de serviço da entrada da vila.
* Caso exceda a permanência prevista, você precisará gerar um novo boleto


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas Blog Venturas