Fernando de Noronha - até Dezembro 2017




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Lt - lanche de trilha / J - jantar

PACOTE DE VIAGEM DETALHADO PARA FERNANDO DE NORONHA

1º dia - FERNANDO DE NORONHA - Recepção no aeroporto de Fernando de Noronha e traslado à pousada escolhida para acomodação e pernoite.

2º ao 4º dia - FERNANDO DE NORONHA (C) - Dias livres para curtir a ilha. Pernoite na pousada escolhida.

5º dia - FERNANDO DE NORONHA (C) - Manhã livre. Em horário determinado traslado para o aeroporto de Noronha.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Somente terrestre a partir de Noronha

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Pousada Ilha do Frade (Suite Standard)1.205,001.357,002.479,00210,00
Pousada da Villa (Standard)1.310,001.482,002.568,00210,00
Pousada Estrela do Mar (Bangalô Standard)-1.557,002.572,00574,00
Pousada da Praia (Apartamento s/ Vista)-1.847,003.185,00210,00
Pousada Pedras Secas (Suite Térrea 5 e 6) - Ago a Dez-1.886,003.486,00210,00
Pousada Pedras Secas (Suite Térrea 5 e 6) - Julho-2.053,003.819,00210,00
Pousada do Vale (Suítes Standard ) - Ago a Dez-2.215,003.481,00210,00
Pousada Beco de Noronha (Apto Standard Especial)1.773,002.226,003.065,00210,00
Pousada do Vale (Suítes Standard ) - Julho-2.624,004.144,00210,00
Solar dos Ventos (Bangalô Luxo) - Ago a Dez2.952,003.009,005.881,001.301,00
Solar dos Ventos (Bangalô Luxo) - Julho3.175,003.216,006.146,001.301,00
Pousada Solar de Loronha (Bangalô Superior)3.145,003.637,006.988,00210,00
Pousada Maria Bonita (Suite Luxo)2.988,003.715,006.645,00210,00
Pousada Morena (Apartamento Luxo)3.252,003.756,007.225,001.452,00
Pousada Triboju (Suíte Luxo)4.159,004.804,009.321,00210,00
Pousada Zé Maria (Bangalô) - Ago a Dez4.120,005.009,008.068,00210,00
Pousada Teju-Açu (Teju)4.340,005.021,008.755,00210,00
Pousada Zé Maria (Bangalô) - Julho4.432,005.528,008.438,00210,00

* Consulte nosso atendimento para outras categorias de apartamentos.


Serviços adicionais

Preços por Pessoa em R$

DescriçãoTriploDuploSingleCHD
Ilha Tour160,00160,00160,00-
Diária locação de buggy tradicional250,00125,0084,00-
Diária de locação Suzuki Jimmy450,00225,00150,00-
Passeio de Barco Trovão dos Mares250,00250,00250,00-
Passeio de Barco Patrick II-900,00600,00-
Mergulho - Batismo *520,00520,00520,00-
Mergulho - Autônomo - 2 imersões *440,00440,00440,00-

* * Não inclui equipamento.


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: Pousada Ilha do Frade - valor publicado para uma criança até 6 anos compartilhando o mesmo apartamento que dois adultos, acima desta idade considerar valor de adulto. Pousada Solar dos Ventos - até 2 anos valor é de R$210.00, valor publicado para criança de 3 a 12 anos. Pousada Morena, Pousada Estrela do Mar e Pousada Colina - até 4 anos valor é de R$210.00, valor publicado para criança de 5 a 11 anos. Pousada da Praia, Beco Noronha, Zé Maria, Solar Noronha, Pousada da Vila, Maria Bonita, Triboju, Pousada do Vale e Teju-Açu - valor publicado para uma criança até 5 anos compartilhando o mesmo apartamento que dois adultos, acima desta idade considerar valor de adulto. Pousada Pedras Secas - a categoria indicada não acomoda criança. Consulte nosso atendimento para outras categorias. Preços calculados por pessoa para saídas com no mínimo dois passageiros. Sujeitos à alteração sem aviso prévio. Valores não são válidos para feriados nacionais.


O programa inclui

- traslado privativo compartilhado para todos os nossos clientes, aeroporto / pousada / aeroporto em Noronha (*EXCETO Pousada do Vale, Pousada da Villa, Pedras Secas e Solar dos Ventos - traslado regular da pousada);
- hospedagem na pousada escolhida com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- seguro viagem.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso;
- taxas de permanência e taxa de acesso na ilha.


Hospedagem

FERNANDO DE NORONHA:

Pousada Ilha do Frade (Floresta Nova) - www.pousadailhadofrade.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Estrela do Mar (Floresta Nova) - www.pousadaestreladomarfn.com.br
check in: 12h00 / check out: 12h00

Pousada da Villa (Vila do Trinta) - www.davillanoronha.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Beco de Noronha (Floresta Nova - café da tarde às segundas e sextas) - www.becodenoronha.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00


Pousada Pedras Secas (Floresta Nova - inclui chá da tarde) - www.pousadapedrassecas.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada da Praia - www.pousadadapraianoronha.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada do Vale* (Vila dos Remédios - Jardim Elizabeth) - www.pousadadovale.com
check in: 14h00 / check out: 12h00
*Inclui café da tarde e, para mínimo de 04 noites jantar às quintas (peixada).

Solar dos Ventos (Vila do Sueste) - www.pousadasolardosventos.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Solar de Loronha (Floresta Velha) - www.pousadasolardeloronha.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Maria Bonita
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada da Morena (Floresta Nova) - www.pousadamorena.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Triboju (Floresta Velha) - www.pousadatriboju.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Teju-Açu (Floresta Velha) - www.pousadateju.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Zé Maria (Floresta Velha) - www.pousadazemaria.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00


Transporte

Aluguel de Buggy / Suzuki - A diária não inclui combustivel, da mesma forma que a diária de 24horas é contada a partir da retirada do carro e que em alguns períodos poderá ter minimo de diárias para locação.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Informações Úteis

Todos os turistas e visitantes são obrigados a pagar as Taxas de Preservação Ambiental e Taxa de Acesso ao Parque.
- Taxa de preservação: é obrigatório o pagamento da Taxa de Preservação para todos que visitam a ilha. O valor é variável de acordo com a quantidade de dias de permanecia em Noronha. A taxa pode ser paga diretamente no aeroporto de Noronha ou antecipadamente através do preenchimento do formulário disponível no site oficial do Governo de Pernambuco www.noronha.pe.gov.br. Após o preenchimento, o sistema gera um boleto que deve ser pago no banco. As fichas e o comprovante de pagamento devem ser apresentados no aeroporto de Noronha.
- Taxa de Acesso: Todos os visitantes que desejam fazer passeios na ilha devem pagar a taxa de acesso, que tem validade para 10 dias corridos (consulte valores e informações no site http://www.parnanoronha.com.br/paginas/118-informacoes-parque-nacional-marinho-fernando-de-noronha.aspx)
** Para quem vai reservar passeios com antecedência (válido para as Trilhas dos Abreus, Atalaia e Capim Açu), o pagamento precisa obrigatoriamente ser realizado antecipadamente, por sistema on line através do link acima. Após o pagamento do mesmo é necessário o envio do comprovante de pagamento da taxa para a operadora, bem como é necessário levar este mesmo comprovante na viagem para troca do comprovante pelo documento original. Faça isso logo em sua chegada à Noronha, nos locais de troca indicados abaixo (o deslocamento até os pontos de troca não está incluso em nossos serviços)
** Para quem não vai reservar nenhuma das três trilhas acima citadas antecipadamente, há a opção de fazer o pagamento on line conforme acima ou localmente nos locais abaixo indicados (em dinheiro nos cartões de crédito Visa, Master ou Hiper):
Centro de Visitantes do ICMBio - Al. Do Boldró, s/n, Boldró (Funcionamento: todos os dias das 8:00 às 22:00).
Quiosque na praça Flamboyant (Funcionamento: todos os dias das 8:00 às 22:00).
Pic Golfinho - Sancho - no acesso ao Mirante dos Golfinhos e praia do Sancho (Funcionamento: todos os dias das 07:30 às 18:30)
** Visitantes maiores de 60 anos (brasileiros) e crianças até 11 anos com documento comprobatório estão isentos do pagamento do ingresso
**A Venturas não se responsabiliza pelos trâmites do pagamento desta taxa.


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Viagens Twitter Venturas Viagens Youtube Venturas Viagens Instagram Venturas Viagens Blog Venturas Viagens