Fernando de Noronha - Completo - até Dezembro 2017




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Lt - lanche de trilha / J - jantar

1º dia - FERNANDO DE NORONHA - Pernoite em Fernando de Noronha.
2º ao 7º dia - FERNANDO DE NORONHA (C) - Passeios de acordo com o roteiro detalhado. Pernoite em Fernando de Noronha.
8º dia - FERNANDO DE NORONHA (C)

PACOTE DE VIAGEM DETALHADO PARA FERNANDO DE NORONHA

1º dia - FERNANDO DE NORONHA - Recepção no aeroporto de Fernando de Noronha e traslado à pousada escolhida para acomodação e pernoite. Durante o trajeto até a pousada parada para pagamento da Taxa de Acesso, obrigatório a todos que fazem tours pela ilha, inclusive mergulho. Para clientes hospedados na Vale e Maravilha, onde o traslado é realizado pela própria pousada, o pagamento da taxa deve ser feito no 1º dia, logo após o check in e por conta do cliente, não há possibilidade de parada durante o traslado.

2º ao 7º dia - FERNANDO DE NORONHA (C) - Durante os próximos dias estão inclusos os passeios descritos abaixo. A maioria dos passeios tem duração de meio dia o que proporcionará manhãs, tardes ou dias livres para atividades extras ou para curtir as praias da ilha. Na sua chegada em Noronha, nosso receptivo entrará em contato para informar a programação dia-a-dia:

- PASSEIO DE BARCO TROVÃO DOS MARES (C/ALMOÇO) e PLANASUB OPCIONAL: Saída do Porto de Santo Antônio com destino a Ponta da Sapata, passando pelas ilhas secundárias e voltando em direção a Ponta da Sapata, ponto sul da ilha. Durante este percurso é possível avistar todas as praias do Mar de Dentro. Um dos pontos altos é o show dos golfinhos rotadores, que acompanham a embarcação e fazem graciosas acrobacias na água, dignas de serem filmadas e fotografadas. Parada de aproximadamente 2 horas na Baía do Sancho para snorkelling e almoço à base de peixe, saladas e frutas (em caso de mar batido a parada será feita em outra praia) No retorno ao porto, se as condições do mar permitirem, para aqueles que tiverem interesse, há possibilidade de zarpar em embarcação menor para realização do PLANASUB (não incluso, pago localmente, valor aproximado de R$ 50,00), onde cabos que possuem pequenas pranchas nas extremidades levam os aventureiros para um verdadeiro voo submarino. Preso a prancha e rebocado pelo barco, é possível controlar o tempo e a profundidade da descida. É necessário máscara, snorkel e nadadeira (os equipamentos mencionados devem ser levados pelo passageiro ou alugados na ilha - valor médio R$ 10,00 por peça). O mergulho a reboque em si dura em média 30 minutos na água, com o devido revezamento entre os passageiros do barco.
ATENÇÃO: Confirme com nosso atendimento se para a sua hospedagem o traslado para o porto está incluso (pick up entre 08h30 e 9h00) ou se o ponto de encontro será na loja da Trovão, na Vila do Trinta.
Duração: 5 horas somente o barco / 6 horas barco com Planasub
Grau de dificuldade: leve
Serviço: regular
**** É obrigatório preenchimento do termo de responsabilidade específico deste passeio de barco, a ser preenchido e entregue no ato do pagamento da reserva

- TRILHA COSTA DOS MIRANTES: trilha interpretativa de pura contemplação. A caminhada inicia-se no estacionamento que leva à Baía do Sancho. Uma curta distância até o Mirante dos Golfinhos em um penhasco de 60m de altura de onde é possível observar os golfinhos rotadores em seu habitat natural. Ao continuar andando pela trilha encontra-se outros pontos de observação sobre a Baía do Sancho, considerada uma das praias mais bonitas do Brasil, e a Baía dos Porcos, um pedaço do paraíso. A prática da observação de pássaros é impressionante neste local, uma vez que o penhasco ao longo das praias citadas é um imenso berçário de aves. Ali existe o único acesso disponível por terra para a Baía do Sancho, uma escada incrustada nas rochas (muito seguro, porém bastante estreito). Uma vez que se desce a escada e se chega na areia da praia, é só relaxar e curtir este local paradisíaco.
Duração aprox..: 3 horas
Grau de dificuldade: leve
Serviço opera 2º, 4 ª e 6ª

- CIRCUITO MAR DE DENTRO: caminhada ao longo das deslumbrantes praias do Mar de Dentro, o lado norte da ilha. Saindo da Praia Cacimba do Padre, iremos até a Baía dos Porcos para um mergulho em suas piscinas naturais. Retorno na mesma trilha e seguiremos em direção à Praia do Cachorro, passando pelas praias Quixabinha, Bode, Americano, Boldró, Conceição e Meio. É possível parar para nadar ou fazer snorkel em cada uma destas praias, dependendo das condições da maré.
Duração aprox..: 5 horas
Grau de dificuldade: médio

- CIRCUITO MAR DE FORA: curtas caminhadas com deslocamentos em buggy ou veículos 4x4, para desbravar grande parte do pouco visitado mar de fora. Começamos nosso caminho de exploração pelo Forte do Sueste, onde se situava a antiga estação maregráfica da ilha, de onde se vê várias ilhotas do mar de fora e também a ilha do Frade, que fica de frente a praia do Atalaia, um dos guardiões da ilha. Deste forte em ruínas, pode-se também eventualmente observar tartarugas e tubarões. Após a vista ao forte, retornamos ao carro e seguimos em direção ao Mirante das Caracas, local de grande elevação onde é possível observar com nitidez a formação vulcânica da ilha, muitas aves marinhas e também a agressividade do mar claro e cristalino quando se choca as formações rochosas, um belo e contemplativo espetáculo da natureza. Saindo do Mirante das Caracas seguimos ao Mirante da Praia do Leão, onde a partir de uma curta trilha chegamos a uma das mais belas e desertas praias de Fernando de Noronha. Essa praia, com duas ilhotas logo à frente, transforma-se de dezembro a junho, na maior área de desova de tartarugas verdes, imensos répteis de mais de 100 kg utilizam as areias douradas dessa praia para depositarem seus ovos, que após cerca de 2 meses eclodem, liberando seus filhotes ao mar. Depois da praia do Leão, passamos rapidamente pela praia do Sueste, e seguimos para a região do Porto, do outro lado da ilha, onde podemos visitar o mirante da Praia das Caieiras, o buraco da Raquel e o Museu dos Tubarões.
Duração: 4 horas
Grau de dificuldade: leve

- TRILHA DO PIQUINHO: A caminhada começa na parte baixa e sobe em degradê até uma escalamiada pelas pedras até chegar ao piquinho de onde se tem uma visão do alto e ao fundo a pedra do Morro do Pico (cume mais alto da ilha 321 de altura), praia do Cachorro, Fortaleza Nossa senhora dos Remédios e seguimos a parte mais alta com 217 metros para assistirmos ao por do sol.
Duração: 2 a 3 horas
Grau de dificuldade: Médio

- EXPEDIÇÃO DE MERGULHO SNORKEL: atividade perfeita para amantes do "free dive". Acompanhados do guia poderemos desfrutar de todo seu conhecimento em prol dos melhores pontos de mergulho livre da ilha, levando-se em consideração condições climáticas e do mar; e conheceremos o maravilhoso universo submarino de Noronha que inclui recifes, peixes coloridos, arraias, moréias e tartarugas marinhas. Os equipamentos não estão inclusos e podem ser levados pelo passageiro ou alugados diretamente na ilha por um custo médio de R$ 10,00 por peça.
Duração: 2 a 3 horas
Grau de dificuldade: moderado

8º dia - FERNANDO DE NORONHA (C) - Manhã livre. Em horário determinado traslado para o aeroporto de Noronha.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Somente terrestre a partir de Noronha

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Pousada Ilha do Frade (Suite Standard)3.324,003.598,005.614,00825,00
Pousada Estrela do Mar (Bangalô Standard)-3.864,005.688,001.515,00
Pousada da Villa (Standard)3.661,003.949,005.850,00825,00
Pousada da Praia (Apartamento s/ Vista)-4.386,006.790,00825,00
Pousada Pedras Secas (Suite Térrea 5 e 6)-4.400,007.230,00825,00
Pousada do Vale (Suítes Standard)-4.650,006.648,00825,00
Pousada Beco de Noronha (Apto Standard Especial)4.148,004.963,006.470,00-
Solar dos Ventos (Bangalô Luxo)6.430,006.422,0011.263,002.710,00
Pousada Solar de Loronha (Bangalô Superior)6.793,007.602,0013.622,00825,00
Pousada Maria Bonita (Suite Luxo)6.510,007.742,0013.006,00-
Pousada Morena (Apartamento Luxo)6.985,007.814,0014.047,003.335,00
Pousada Triboju (Suíte Luxo)8.614,009.697,0017.813,00825,00
Pousada Zé Maria (Bangalô)8.544,0010.066,0015.563,00825,00
Pousada Teju-Açu (Teju)8.939,0010.087,0016.797,00825,00
Pousada Zé Maria (Bangalô) - Ago a Dez8.694,0010.329,0016.055,00825,00

* Consulte nosso atendimento para outras categorias de apartamentos.


Serviços adicionais

Preços por Pessoa em R$

DescriçãoTriploDuploSingleCHD
Mergulho - Autônomo - 2 imersões *440,00440,00440,00-
Mergulho - Batismo *520,00520,00520,00-
Adicional para passeio de Barco Privativo Patrick II-650,00350,00-

* * Equipamento não incluído


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: Pousada Ilha do Frade - Valor publicado para uma criança de até 6 anos compartilhando o apartamento com 2 adultos. Acima dessa idade considerar valor de adulto. Pousada Solar dos Ventos - até 2 anos valor é de R$825.00, valor publicado para criança de 3 a 12 anos. Pousada Morena, Pousada Estrela do Mar e Pousada Colina - até 4 anos valor é de R$825.00, valor publicado para criança de 5 a 11 anos. Pousada da Praia, Beco Noronha, Zé Maria, Solar Noronha, Pousada da Vila, Maria Bonita, Triboju, Pousada do Vale e Teju-Açu - valor publicado para uma criança até 5 anos compartilhando o mesmo apartamento que dois adultos, acima desta idade considerar valor de adulto. Pousada Pedras Secas - a categoria indicada não acomoda criança. Consulte nosso atendimento para outras categorias. Preços calculados por pessoa para saídas com no mínimo dois passageiros. Sujeitos à alteração sem aviso prévio. Valores não são válidos para feriados nacionais.


O programa inclui

- traslado privativo compartilhado para todos os nossos clientes, aeroporto / pousada / aeroporto em Noronha (*EXCETO Pousada do Vale, Pousada da Villa, Pedras Secas e Solar dos Ventos - traslado regular da pousada);
- hospedagem na pousada escolhida com café da manhã;
- todos os passeios citados em serviços regulares com acompanhamento de guia e transporte quando necessário;
- refeições mencionadas no roteiro;
- seguro viagem.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso;
- taxas de permanência e taxa de acesso na ilha.


Hospedagem

FERNANDO DE NORONHA:

Pousada Ilha do Frade (Floresta Nova) - www.pousadailhadofrade.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Estrela do Mar (Floresta Nova) - www.pousadaestreladomarfn.com.br
check in: 12h00 / check out: 12h00

Pousada da Villa (Vila do Trinta) - www.davillanoronha.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Beco de Noronha (Floresta Nova - café da tarde às segundas e sextas) - www.becodenoronha.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Pedras Secas (Floresta Nova - inclui chá da tarde) - www.pousadapedrassecas.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada da Praia - www.pousadadapraianoronha.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada do Vale* (Vila dos Remédios - Jardim Elizabeth) - www.pousadadovale.com
check in: 14h00 / check out: 12h00
*Inclui café da tarde e, para mínimo de 04 noites jantar às quintas (peixada).

Solar dos Ventos (Vila do Sueste) - www.pousadasolardosventos.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Solar de Loronha (Floresta Velha) - www.pousadasolardeloronha.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Maria Bonita
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada da Morena (Floresta Nova) - www.pousadamorena.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Triboju (Floresta Velha) - www.pousadatriboju.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Teju-Açu (Floresta Velha) - www.pousadateju.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00

Pousada Zé Maria (Floresta Velha) - www.pousadazemaria.com.br
check in: 14h00 / check out: 12h00


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Informações Úteis

Todos os turistas e visitantes são obrigados a pagar as Taxas de Preservação Ambiental e Taxa de Acesso ao Parque.
- Taxa de preservação: é obrigatório o pagamento da Taxa de Preservação para todos que visitam a ilha. O valor é variável de acordo com a quantidade de dias de permanecia em Noronha. A taxa pode ser paga diretamente no aeroporto de Noronha ou antecipadamente através do preenchimento do formulário disponível no site oficial do Governo de Pernambuco www.noronha.pe.gov.br. Após o preenchimento, o sistema gera um boleto que deve ser pago no banco. As fichas e o comprovante de pagamento devem ser apresentados no aeroporto de Noronha.
- Taxa de Acesso: Todos os visitantes que desejam fazer passeios na ilha devem pagar a taxa de acesso, que tem validade para 10 dias corridos (consulte valores e informações no site http://www.parnanoronha.com.br/paginas/118-informacoes-parque-nacional-marinho-fernando-de-noronha.aspx)
** Para quem vai reservar passeios com antecedência (válido para as Trilhas dos Abreus, Atalaia e Capim Açu), o pagamento precisa obrigatoriamente ser realizado antecipadamente, por sistema on line através do link acima. Após o pagamento do mesmo é necessário o envio do comprovante de pagamento da taxa para a operadora, bem como é necessário levar este mesmo comprovante na viagem para troca do comprovante pelo documento original. Faça isso logo em sua chegada à Noronha, nos locais de troca indicados abaixo (o deslocamento até os pontos de troca não está incluso em nossos serviços)
** Para quem não vai reservar nenhuma das três trilhas acima citadas antecipadamente, há a opção de fazer o pagamento on line conforme acima ou localmente nos locais abaixo indicados (em dinheiro nos cartões de crédito Visa, Master ou Hiper):
Centro de Visitantes do ICMBio - Al. Do Boldró, s/n, Boldró (Funcionamento: todos os dias das 8:00 às 22:00).
Quiosque na praça Flamboyant (Funcionamento: todos os dias das 8:00 às 22:00).
Pic Golfinho - Sancho - no acesso ao Mirante dos Golfinhos e praia do Sancho (Funcionamento: todos os dias das 07:30 às 18:30)
** Visitantes maiores de 60 anos (brasileiros) e crianças até 11 anos com documento comprobatório estão isentos do pagamento do ingresso
**A Venturas não se responsabiliza pelos trâmites do pagamento desta taxa.


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Viagens Twitter Venturas Viagens Youtube Venturas Viagens Instagram Venturas Viagens Blog Venturas Viagens