Amazônia - Mirante do Gavião Amazon Lodge - Janeiro a Dezembro 2018

Pacote de Viagem para Amazônia



Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Lt - lanche de trilha / J - jantar

Estação da seca: Setembro a Janeiro
Estação da cheia: Fevereiro a Agosto

1º dia - MANAUS - MIRANTE DO GAVIÃO (J) - Pernoite no Mirante do Gavião.
2º ao 3º dia - MIRANTE DO GAVIÃO (C,A,J) - Passeios de acordo com o roteiro detalhado. Pernoite no Mirante do Gavião.
4º dia - MIRANTE DO GAVIÃO - MANAUS (C,A)

PACOTE DE VIAGEM DETALHADO PARA A AMAZÔNIA

1º dia - MANAUS - MIRANTE DO GAVIÃO - (J) - Recepção e traslado para o Novo Airão de acordo com os horários pré estabelecidos pelo hotel (200km de asfalto - 3h00). Após o jantar, saída para passeio de focagem noturna. Pernoite.

Obs.: Almoço e City Tour em Novo Airão incluso para chegada ao Lodge pela manhã. Necessário incluir pernoite extra em Manaus.

* Focagem Noturna: passeio pelo Rio Negro em canoas motorizadas, explorando de igapós e igarapés, apreciando os sons da noite na selva, com possibilidade de localizar pequenos jacarés (ou outros animais de hábitos noturnos como preguiças, cobras, sapos e pássaros noturnos) através da luz forte da lanterna dos guias. Duração: aproximadamente 1h30.

*Opcional pela tarde: Palestra sobre o ecossistema Amazônico do Rio Negro.

Sugestão: Substituir o seu traslado regular de ida e/ou volta para o Mirante do Gavião por traslado em hidroavião. Trata-se de uma grande oportunidade de sobrevoar a maior Floresta Tropical do mundo. É possível incluir o Encontro das Águas em seu sobrevoo. Consulte o nosso atendimento para maiores informações.

2º ao 3º dia - MIRANTE DO GAVIÃO (C,A,J) - Durante os próximos dias estão inclusos os passeios descritos abaixo. Na sua chegada, o hotel informará sobre a programação dia-a-dia:

*Praias de Anavilhanas / Árvore Gigante / Comunidade Tradicional / Trilha na Mata:
- Estação da Seca: Logo após o café, saída em lancha rápida (45min) para lazer na Praia do Camaleão, no coração do Parque Nacional de Anavilhanas. Após o refrescante banho, apreciação da flora e fauna, deslocamento rápido até a maior árvore do igapó de Anavilhanas, um Macucu gigante, no Paraná das Araras, em rápida incursão à floresta de várzea. Em seguida deslocamento até a Praia do Sobrado, para almoço de peixe tradicional amazônida assado na brasa. Repouso e contemplação nas redes armadas por entre as árvores da ilha, já próximo a comunidade do Curuçá, que conta com serviços de banheiro e lavabo.
- Estação da Cheia: Saída em lancha rápida para visitar a comunidade ribeirinha do Sobrado com atividade de trilha interpretativa (2h30 ida/volta), onde terá oportunidade de conhecer espécimes da fauna, flora e a Samaúma, maior espécie arbórea da Amazônia. Almoço de peixe tradicional amazônida assado na brasa, em casa tradicional de caboclo.

*Trilha na Mata / Grutas do Madadá / Sitio Caboclo:
- Todas as estações: Logo após o café, saída em voadeira (1h30) para atividade de trilha interpretativa até as Grutas do Madadá e seus salões de pedra (dia inteiro - trekking de 3 horas em floresta primária). No retorno, passagem por sitio caboclo com pomar de frutas nativas.
- Estação da Cheia: Almoço no Mirante do Madadá com vista para o Arquipélago de Anavilhanas. Repouso e contemplação nas redes do Mirante, que conta com serviços de banheiro e lavabo, visita a árvore gigante da espécime Tanimbuca.
- Estação da Seca: Almoço no Chapéu de Palha do Sitio Caboclo, mergulho nos pedrais do Madadá.

4º dia - MIRANTE DO GAVIÃO - MANAUS (C,A) - Saída antes do café da manhã para contemplação do nascer do sol no Arquipélago de Anavilhanas. Retorno para o café da manhã. Saída em lancha rápida para a atividade de pescaria de piranhas, retorno com paragem nas praias de água doce (época da seca) ou trilha aquática pelos igapós (época da cheia). No retorno visita ao Flutuante dos Botos cor-de-rosa. Check-out as 11h00, almoço e traslado ao aeroporto de Manaus.
Obs: Não é permitido nadar com os botos.

Sugestão: Amazon Tree Climbing - Escalada em árvores na região de Manaus e do baixo Rio Negro. Atividade segura com acompanhamento de profissionais, não exigindo experiência em escalada e sem limite de idade. Em escaladas guiadas é possível alcançar 50m de altura!


O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Manaus

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Suíte Família - baixa3.431,003.868,004.460,002.901,00
Suíte Família - alta3.774,004.253,004.906,003.190,00
Suíte Comfort - baixa3.928,004.406,005.113,003.305,00
Suíte Comfort - alta4.429,004.847,005.625,003.635,00
Suíte Luxo - baixa5.192,005.852,006.735,004.389,00
Suíte Luxo - alta5.712,006.437,007.409,004.828,00


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: preços válidos para criança 7 a 9 anos. Criança até 02 anos: R$145,00. Criança de 3 a 6 anos na baixa temporada: Suíte Família R$1.934,00/ Suíte Comfort R$2.203,00 / Suíte Luxo R$2.926,00 acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Criança de 3 a 6 anos na alta temporada: Suíte Família R$2.127,00/ Suíte Comfort R$2.424,00 / Suíte Luxo R$3.219,00 acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamentoCriança acima de 10 anos pagam a tarifa cheia. Baixa temporada: Janeiro a Junho e de Setembro a 25 de Dezembro de 2018. Alta temporada: Julho a Agosto e Feriados (Paixão de Cristo, Tiradentes, Dia do Trabalhador, Corpus Christi, Independência, N.S. Aparecida, Carnaval e Finados). Preços calculados por pessoa. Sujeitos à alteração sem aviso prévio. Não válidos para Natal e Réveillon.


O programa inclui

- traslados privativos Manaus / Mirante do Gavião / Manaus exclusivo aos clientes do hotel;
- hospedagem com pensão completa no Mirante do Gavião Amazon Lodge;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- refeições mencionadas no roteiro;
- seguro viagem;
- brinde exclusivo.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro item não mencionado como incluso.


Hospedagem

AMAZÔNIA:
Mirante do Gavião Amazon Lodge - www.mirantedogaviao.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 11h00


Transporte

Horários de traslado indicados pelo hotel conforme abaixo:
* Aeroporto / Mirante do Gavião / Aeroporto
- Aeroporto / Mirante do Gavião: Saídas entre 09h00 e 13h00.
- Mirante do Gavião / Aeroporto: Saída flexível.
A INFRAERO recomenda apresentar-se com 2hs de antecedência para check-in em Manaus. Optando pela chegada a tarde o hóspede perderá a atividade do primeiro dia. Optando pela saída de manhã o hóspede perderá a última atividade do pacote.

* Hotel em Manaus / Mirante do Gavião / Hotel em Manaus
- Hotel em Manaus / Mirante do Gavião: Saída as 10h00.
- Mirante do Gavião/ Hotel em Manaus: Saída flexível.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Informações Úteis

É aconselhável a vacina contra febre amarela, que deve ser tomada 10 dias antes do embarque. Consulte o seu médico antes de tomá-la.


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 3 parcelas iguais no cartão
Amex: 40% entrada em cheque ou dinheiro + 2 parcelas iguais no cartão
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Twitter Venturas Youtube Venturas Instagram Venturas