Chapada dos Veadeiros - Alto Paraíso - Dia do Trabalho 2018




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Aj - almoço no fim da tarde / Lt - lanche de trilha / J - jantar

Sábado - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - VALE DA LUA (A) - Pernoite em Alto Paraíso.
Domingo - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Segunda - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Terça - CACHOEIRA ALMÉCEGAS - BRASÍLIA (C, A)

PACOTE DE VIEGAM DETALHADO PARA A CHAPADA DOS VEADEIROS

Sábado - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - VALE DA LUA (A) - Recepção no aeroporto de Brasília ou local a combinar até às 11h. Transfer Brasília - Alto Paraíso (230 km). Almoço em Alto Paraíso e acomodação na pousada escolhida. Após o almoço, seguimos para conhecermos o principal atrativo do Rio São Miguel, o Vale da Lua, uma propriedade particular próxima ao Parque Nacional, caminhada de 600m até o leito do rio São Miguel, exuberante pelas rochas com suas formas exóticas esculpidas pelas águas ao longo de milhares de anos. Retorno para pousada no fim da tarde, pernoite.

Domingo - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, deslocamento de 38 km até a vila de São Jorge e vamos conhecer o Parque. Caminharemos pelas trilhas que vai aos Saltos do Rio Preto. A primeira queda visitada tem 120m e apresenta um visual inesquecível, que se tornou cartão postal da Chapada. Em seguida, visitaremos o Salto de 80m que possui uma grande piscina, ótima para banho. No retorno da caminhada, mais um banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. (Aprox. 10 km). Almoçaremos em São Jorge no fim da tarde.

Segunda - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 57 km em direção Oeste.
Visitaremos este dia um dos mais impressionantes complexos da Chapada, as Cataratas dos Couros. Após 1:30h de estradas off road, faremos uma caminhada de aproximadamente 1,5km margeando o Rio dos Couros até o início das quedas, onde o rio despenca em várias etapas em um grande cânion com aproximadamente 300m de desnível formando um festival de cachoeiras e piscinas. Desceremos por uma das margens do rio até uma parte do desnível, onde é possível avistar as quedas acima e abaixo, retornaremos para Alto Paraíso no final do dia, almoçaremos em Alto Paraíso

Terça - CACHOEIRA ALMÉCEGAS - BRASÍLIA (C, A) - Após o café da manhã, deslocamento de 08 km até a Fazenda São Bento. Visitaremos a cachoeira Almécegas I, com 45m de queda. Retorno para pousada às 11h30 - check-out. Almoço de despedidas em Alto Paraíso. Traslado para o aeroporto de Brasília. Fim dos nossos serviços - Marcar os voos após as 18h.

A região oferece a possibilidade de passeios opcionais como batismo de rapel, e tirolesa. Estes passeios poderão ser contratados diretamente com o nosso receptivo local.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Brasília

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Pousada Veadeiros1.524,001.654,001.909,001.006,00
Casa do Cerrado1.897,001.988,002.729,001.340,00
Casa Rosa - Chalé/Flat1.917,002.032,002.876,001.384,00
Pousada Dos Guias - Standard1.782,002.072,002.709,00-
Portal do Beija Flor2.188,002.277,003.524,001.629,00
Recanto Grande Paz - Standard2.222,002.442,003.836,00-
Recanto Grande Paz - Superior2.697,002.742,004.426,002.094,00
Casa da Lua - Luxo Externa3.397,003.572,006.046,002.924,00


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: preços válidos para uma criança até 10 anos acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Preços sujeitos à alteração sem aviso prévio, válidos para minimo 2 pessoas. Sujeitos a alteração sem aviso prévio.


O programa inclui

- traslado regular Brasília / Chapada dos Veadeiros / Brasília em veículo fretado;
- hospedagem com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- seguro viagem.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro ítem não mencionado como incluso.


Hospedagem

ALTO PARAÍSO:
Pousada Veadeiros - www.pousadaveadeiros.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa do Cerrado - www.pousadacasadocerrado.com.br
Check in: 12h00 / Check ou: 12h00

Pousada dos Guias - www.pousadadosguias.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Portal do Beija Flor - www.portaldobeijaflor.com
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa Rosa - www.pousadacasarosa.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Recanto da Grande Paz - www.recantodagrandepaz.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa da Lua - www.casadaluapousada.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00


Transporte

Os horários de voo devem respeitar o horário de saída do traslado, conforme abaixo:
- Brasília / Chapada dos Veadeiros - saída até às 11h00, portanto é essencial que o voo chegue em Brasília até às 10h30. Importante: No seu desembarque procure a equipe da Travessia (receptivo local) para reconfirmar o horário de saída do traslado que pode ser mais cedo se todos os clientes chegarem em Brasília antes das 11h00. A equipe da Travessia poderá estar no desembarque ou em frente ao desembarque doméstico 1.

- Chapada dos Veadeiros / Brasília - saída por volta das 14h00, portanto é essencial que a partida do voo de Brasília seja após as 18h000 (com margem de segurança caso haja algum imprevisto no caminho).

* Os traslados são privativos para o todo grupo e partem do aeroporto de acordo com a chegada do último passageiro. Para voltar para Brasília o procedimento é o mesmo, a saída é baseada de acordo com o primeiro horário de saída do voo.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% de entrada via depósito/transferência bancária + 3 parcelas iguais no cartão.
Amex: 40% de entrada via depósito/transferência bancária + 2 parcelas iguais no cartão.
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Viagens Twitter Venturas Viagens Youtube Venturas Viagens Instagram Venturas Viagens Blog Venturas Viagens