Chapada dos Veadeiros - Alto Paraíso e São Jorge - Dia do Trabalho 2018




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Aj - almoço no fim da tarde / Lt - lanche de trilha / J - jantar

Sábado - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - VALE DA LUA (A) - Pernoite em Alto Paraíso.
Domingo - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Segunda - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Terça - CAHOEIRA SANTA BÁRBARA E CACHOEIRA CAPIVARA - (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Quarta - CACHOEIRA ALMÉCEGAS I E II E SÃO BENTO (C, Lt, Aj) - Pernoite em São Jorge.
Quinta - PARQUE NACIONAL CANION II E CARIOCAS (C, Lt, Aj) - Pernoite em São Jorge.
Sexta - CACHOEIRA DO SEGREDO (C, Lt, Aj) - Pernoite em São Jorge.
Sábado - CACHOEIRA LOQUINHAS - BRASÍLIA (C,A)

PACOTE DE VIEGAM DETALHADO PARA A CHAPADA DOS VEADEIROS

Sábado - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - VALE DA LUA (A) - Recepção no aeroporto de Brasília ou local a combinar até às 11h. Transfer Brasília - Alto Paraíso (230 km). Almoço em Alto Paraíso e acomodação na pousada escolhida. Após o almoço, seguimos para conhecermos o principal atrativo do Rio São Miguel, o Vale da Lua, uma propriedade particular próxima ao Parque Nacional, caminhada de 600m até o leito do rio São Miguel, exuberante pelas rochas com suas formas exóticas esculpidas pelas águas ao longo de milhares de anos. Retorno para pousada no fim da tarde, pernoite.

Domingo - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, deslocamento de 38 km até a vila de São Jorge e vamos conhecer o Parque. Caminharemos pelas trilhas que vai aos Saltos do Rio Preto. A primeira queda visitada tem 120m e apresenta um visual inesquecível, que se tornou cartão postal da Chapada. Em seguida, visitaremos o Salto de 80m que possui uma grande piscina, ótima para banho. No retorno da caminhada, mais um banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. (Aprox. 10 km). Almoçaremos em São Jorge no fim da tarde.

Segunda - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 57 km em direção Oeste.
Visitaremos este dia um dos mais impressionantes complexos da Chapada, as Cataratas dos Couros. Após 1:30h de estradas off road, faremos uma caminhada de aproximadamente 1,5km margeando o Rio dos Couros até o início das quedas, onde o rio despenca em várias etapas em um grande cânion com aproximadamente 300m de desnível formando um festival de cachoeiras e piscinas. Desceremos por uma das margens do rio até uma parte do desnível, onde é possível avistar as quedas acima e abaixo, retornaremos para Alto Paraíso no final do dia, almoçaremos em Alto Paraíso

Terça - CAHOEIRA SANTA BÁRBARA E CACHOEIRA CAPIVARA - (C, Lt, Aj) - Após o café da manhã, traslado até o município vizinho de Cavalcante. Visitaremos o Engenho, a 25 km de Cavalcante, parte do sítio histórico Kalunga, antigo quilombo de escravos refugiados da Bahia que foram descobertos na década de 70. Visitaremos o principal atrativo natural da comunidade Kalunga, Santa Bárbara com 30m de altura, um belo rio de águas verde esmeralda com grandes piscinas. Após a Santa Barbara, vamos conhecer mais um atrativo da comunidade Kalunga. A cachoeira formada pelo rio Capivara, quando despenca pelo incrível cânion da Capivara, no inicio do vão das Almas, a principal região da comunidade Kalunga. Faremos uma caminhada curta, por uma trilha com trechos íngremes. Visitaremos uma bela piscina de água verde esmeralda, onde cai a cachoeira Capivara de um lado e a cachoeira do córrego Tiririca. No final do passeio faremos um almoço preparado pelos Kalungas na vila Engenho. Retornaremos para Alto Paraíso no fim da tarde.

Quarta - CACHOEIRA ALMÉCEGAS I E II E SÃO BENTO (C, Lt, Aj) - Após o café da manhã check-out da pousada em Alto Paraíso e seguiremos com destino a São Jorge. No meio do caminho, faremos uma parada na Fazenda São Bento. Visitaremos a cachoeira Almécegas I, com 45m. Em seguida visitaremos a Almécegas II que tem uma grande piscina onde tomaremos um refrescante banho. Na saída da fazenda, mais uma parada para banho na cachoeira São Bento. Seguimos para o almoço em São Jorge no fim da tarde e acomodação na pousada escolhida.

Quinta - PARQUE NACIONAL CANION II E CARIOCAS (C, Lt, Aj) - Após o café da manhã faremos uma caminhada pelas trilhas de acesso aos cânions. Visitaremos Cânion II com grandes paredes de pedras de quartzito e várias piscinas, onde faremos o lanche. (Aprox. 09 km). Em seguida, caminharemos 3km até a cachoeira Cariocas, onde o Rio Preto cai espalhado pelas pedras de uma altura de 30m. Em seguida voltaremos para São Jorge. Almoçaremos em São Jorge no fim da tarde. À noite - opcional: Visita as piscinas de água quente a 15km de São Jorge.

Sexta - CACHOEIRA DO SEGREDO (C, Lt, Aj) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de carro 10 km em estrada de terra. Caminharemos um total de 6 km, a trilha vai serpenteando o ribeirão Segredo, quando nos deparamos com a bocaina do segredo e veremos uma das mais impressionantes cachoeiras da região, a Cachoeira do Segredo, com mais de 100 metros de altura. Tomaremos um banho e faremos o nosso lanche. Retornaremos para o almoço em São Jorge no fim da tarde.

Sábado - CACHOEIRA LOQUINHAS - BRASÍLIA (C,A) - Após o café da manhã, check-out da pousada em São Jorge e seguiremos até as cachoeiras das Loquinhas. Passarela de madeira suspensa com 1.5km em meio à mata ciliar de galeria. Visitaremos 07 poços de águas cristalinas de tom azul-turquesa. Seguimos para Alto Paraíso para tomarmos banho e almoçarmos. Almoço de despedidas. Traslado para o aeroporto de Brasília. Fim dos nossos serviços - Marcar voos após as 18h00.

A região oferece a possibilidade de passeios opcionais como batismo de rapel, e tirolesa. Estes passeios poderão ser contratados diretamente com o nosso receptivo local.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Brasília

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Veadeiros e Trilha Violeta3.449,003.686,004.433,00-
Veadeiros e Cristal da Terra3.537,003.730,004.408,002.269,00
Dos Guias e Cristal da Terra3.686,003.997,005.033,002.542,00
Beija Flor e Trilha Violeta3.994,004.154,005.870,00-
Casa do Cerrado e Cristal da Terra4.109,004.250,005.650,002.802,00
Casa Rosa e Bambu Brasil4.130,004.438,006.132,00-
Recanto Grande Paz e Baguá4.720,005.252,007.362,00-
Casa da Lua e Baguá6.053,006.602,0010.174,00-


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: preços válidos para uma criança até 10 anos acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Preços sujeitos à alteração sem aviso prévio, válidos para minimo 2 pessoas. Sujeitos a alteração sem aviso prévio.


O programa inclui

- traslado regular Brasília / Chapada dos Veadeiros / Brasília em veículo fretado;
- hospedagem com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- seguro viagem.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro ítem não mencionado como incluso.


Hospedagem

ALTO PARAÍSO:
Pousada Veadeiros - www.pousadaveadeiros.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa do Cerrado - www.pousadacasadocerrado.com.br
Check in: 12h00 / Check ou: 12h00

Pousada dos Guias - www.pousadadosguias.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Portal do Beija Flor - www.portaldobeijaflor.com
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa Rosa - www.pousadacasarosa.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Recanto da Grande Paz - www.recantodagrandepaz.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa da Lua - www.casadaluapousada.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

SÃO JORGE:
Cristal da Terra - www.pousadacristaldaterra.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Trilha Violeta - www.trilhavioleta.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00

Pousada Bambu Brasil - www.bambubrasil.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00

Pousada Baguá - www.baguapousada.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00


Transporte

Os horários de voo devem respeitar o horário de saída do traslado, conforme abaixo:
- Brasília / Chapada dos Veadeiros - saída até às 11h00, portanto é essencial que o voo chegue em Brasília até às 10h30. Importante: No seu desembarque procure a equipe da Travessia (receptivo local) para reconfirmar o horário de saída do traslado que pode ser mais cedo se todos os clientes chegarem em Brasília antes das 11h00. A equipe da Travessia poderá estar no desembarque ou em frente ao desembarque doméstico 1.

- Chapada dos Veadeiros / Brasília - saída por volta das 14h00, portanto é essencial que a partida do voo de Brasília seja após as 18h000 (com margem de segurança caso haja algum imprevisto no caminho).

* Os traslados são privativos para o todo grupo e partem do aeroporto de acordo com a chegada do último passageiro. Para voltar para Brasília o procedimento é o mesmo, a saída é baseada de acordo com o primeiro horário de saída do voo.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% de entrada via depósito/transferência bancária + 3 parcelas iguais no cartão.
Amex: 40% de entrada via depósito/transferência bancária + 2 parcelas iguais no cartão.
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Viagens Twitter Venturas Viagens Youtube Venturas Viagens Instagram Venturas Viagens Blog Venturas Viagens