Chapada dos Veadeiros - Alto Paraíso - Páscoa 2018




Legenda para refeições: C - café da manhã / A - almoço / Aj - almoço no fim da tarde / Lt - lanche de trilha / J - jantar

Quinta - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - Pernoite em Alto Paraíso.
Sexta - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Sábado - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Pernoite em Alto Paraíso.
Domingo - VALE DA LUA - BRASÍLIA (C, A)

PACOTE DE VIEGAM DETALHADO PARA A CHAPADA DOS VEADEIROS

Quinta - BRASÍLIA - ALTO PARAÍSO - Recepção no aeroporto de Brasília as 21h00 e traslado regular para Alto Paraíso (230km de asfalto - 3h). Acomodação na pousada escolhida. Pernoite em Alto Paraíso.

Sexta - SALTOS DO RIO PRETO (C,Lt,Aj) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 30 km pela Estrada-Parque Veadeiros até o vilarejo de São Jorge para visitar o Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros. Caminharemos 10 km (total) pela trilha que vai aos Saltos do Rio Preto. A primeira queda visitada tem 120m e apresenta um visual inesquecível, que se tornou cartão postal da Chapada. Em seguida, visitaremos o Salto de 80m que possui uma grande piscina, ótima para banho. No retorno da caminhada, mais um banho nas hidromassagens naturais das Pedreiras. Almoço em São Jorge e retorno para Alto Paraíso.

Sábado - CATARATAS DOS COUROS (C, Lt, Aj) - Após o café da manhã, faremos um deslocamento de 57 km em direção Oeste. Visitaremos este dia um dos mais impressionantes complexos da Chapada, as Cataratas dos Couros. Após 1:30h de estradas off road, faremos uma caminhada de aproximadamente 1,5km margeando o Rio dos Couros até o início das quedas, onde o rio despenca em várias etapas em um grande cânion com aproximadamente 300m de desnível formando um festival de cachoeiras e piscinas. Desceremos por uma das margens do rio até uma parte do desnível, onde é possível avistar as quedas acima e abaixo, retornaremos para Alto Paraíso no final do dia, almoçaremos em Alto Paraíso.

Domingo - VALE DA LUA - BRASÍLIA (C, A) - Após o café da manhã, sairemos cedo para nosso ultimo passeio. Vamos conhecer o Vale da Lua, uma propriedade particular próxima ao Parque nacional. Caminhada de 600mt até o leito do rio São Miguel, exuberante pelas rochas com suas formas exóticas esculpidas pelas águas ao longo de milhares de anos. Retornaremos para pousada às 11h30 - Check-out. Almoço de despedidas em Alto Paraíso e traslado para Brasília (marcar o voo após as 18h).

A região oferece a possibilidade de passeios opcionais como batismo de rapel, e tirolesa. Estes passeios poderão ser contratados diretamente com o nosso receptivo local.

O ROTEIRO PODERÁ SER ALTERADO DE ACORDO COM CONDIÇÕES CLIMÁTICAS E/OU POR MOTIVOS ALHEIOS A NOSSA VONTADE.


Terrestre a partir de Brasília

Preços por Pessoa em R$

HospedagensTriploDuploSingleCHD
Pousada Veadeiros1.448,001.588,001.842,00940,00
Portal do Beija Flor1.882,001.948,002.748,001.300,00
Pousada Dos Guias - Standard1.717,001.948,002.597,00-
Casa do Cerrado1.897,001.988,002.797,001.340,00
Casa Rosa - Chalé/Flat1.977,002.117,003.112,001.469,00
Recanto Grande Paz - Standard2.017,002.182,003.412,001.534,00
Recanto Grande Paz - Superior2.222,002.428,003.897,001.780,00
Maya - Suíte Luxo3.162,003.322,004.948,002.674,00


* PARTE AÉREA - CONSULTE NOSSO ATENDIMENTO! Os valores de bilhetes aéreos estão sujeitos a variações diárias e a disponibilidade de lugares. Eles são garantidos somente no ato da emissão da passagem, conforme as regras de cada companhia aérea. Política de Criança: preços válidos para uma criança até 10 anos acompanhada de dois adultos compartindo o mesmo apartamento. Preços sujeitos à alteração sem aviso prévio, válidos para minimo 2 pessoas. Sujeitos a alteração sem aviso prévio.


O programa inclui

- traslado regular Brasília / Chapada dos Veadeiros / Brasília em veículo fretado;
- hospedagem com café da manhã;
- refeições mencionadas no roteiro;
- todos os passeios citados com acompanhamento de guia, taxas e transporte quando necessário;
- seguro viagem.


Não inclui

- refeições e bebidas não mencionadas;
- despesas pessoais;
- qualquer outro ítem não mencionado como incluso.


Hospedagem

ALTO PARAÍSO:
Pousada Veadeiros - www.pousadaveadeiros.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa do Cerrado - www.pousadacasadocerrado.com.br
Check in: 12h00 / Check ou: 12h00

Pousada dos Guias - www.pousadadosguias.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Portal do Beija Flor - www.portaldobeijaflor.com
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa Rosa - www.pousadacasarosa.com.br
Check in: 12h00 / Check out: 12h00

Pousada Recanto da Grande Paz - www.recantodagrandepaz.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Meu Talento - www.pousadameutalento.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Casa da Lua - www.casadaluapousada.com.br
Check in: 14h00 / Check out: 12h00

Pousada Maya - www.pousadamaya.com.br
Check in: 13h00 / Check out: 12h00


Transporte

Os horários de voo devem respeitar o horário de saída do traslado, conforme abaixo:
- Brasília / Chapada dos Veadeiros - saída até às 21h00, portanto é essencial que o voo chegue em Brasília até às 20h30. Importante: No seu desembarque procure a equipe da Travessia (receptivo local) para reconfirmar o horário de saída do traslado que pode ser mais cedo se todos os clientes chegarem em Brasília antes das 21h00. A equipe da Travessia poderá estar no desembarque ou em frente ao desembarque doméstico 1.

- Chapada dos Veadeiros / Brasília - saída por volta das 14h00, portanto é essencial que a partida do voo de Brasília seja após as 18h000 (com margem de segurança caso haja algum imprevisto no caminho).

* Os traslados são privativos para o todo grupo e partem do aeroporto de acordo com a chegada do último passageiro. Para voltar para Brasília o procedimento é o mesmo, a saída é baseada de acordo com o primeiro horário de saída do voo.


Seguro

Seguro Viagem da Vigos Corretora de Seguros e Representações Ltda. (Assegurada pelo Grup... (clique para ver as condições)


Parcelamento em cheques: 5 x sem juros
(Não aceitamos cheques de terceiros ou de pessoa jurídica; Não aceitamos cheques de contas com menos de 6 meses da abertura)

Parcelamento em cartão de crédito:
Visa ou Mastercard: 40% de entrada via depósito/transferência bancária + 3 parcelas iguais no cartão.
Amex: 40% de entrada via depósito/transferência bancária + 2 parcelas iguais no cartão.
*cartões devem ser de pessoa física e emitidos no Brasil.
*a primeira parcela do cartão será debitada na data da sua próxima fatura.

Venturas Viagens

Venturas Viagens e Turismo

Rua Minerva, 268 - Perdizes
São Paulo - SP - CEP 05007-031
Fone: 11 3879-9494
E-mail: atendimento@venturas.com.br Certificações Venturas

Mídias Sociais

Facebook Venturas Viagens Twitter Venturas Viagens Youtube Venturas Viagens Instagram Venturas Viagens Blog Venturas Viagens